Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

03.08.2021 13:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УЧАСТНИК ВОЗДУШНЫХ БОЕВ

Петр Петрович Пересумкин родился в 1918 году в хуторе Солоново Комсомольского района. В том же году погиб в боях с белоказаками его отец — доброволец красногвардейского отряда. В 1931 году Петр уехал в Сталинград, стал работать на тракторном заводе, без отрыва от производства закончил аэроклуб. В 1935 году его приняли в Борисоглебскую авиашколу. Так Петр Пересумкин стал летчиком.

С 1941 года Пересумкин в действующей армии. Он участвует во многих воздушных боях, награждается двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны и несколькими медалями.

В 1945 году эскадрилья Пересумкина громит врага далеко за пределами нашей Родины: наносит удары по скоплениям войск и техники противника, поддерживает наступление советских частей, бьет фашистских стервятников в воздухе. За короткое время капитан Пересумкин совершает 113 боевых вылетов и сбивает 18 вражеских самолетов.

18 августа 1945 года командир эскадрильи Пересумкин Петр Петрович удостаивается высшей награды: ему присваивается звание Героя Советского Союза.

Материал взят из книги "Герои-волгоградцы", выпущенной Нижне-Волжским книжным издательством в 1967 году, повествующей обо всех героях земли волгоградской. Сборник подготовлен научными сотрудниками Волгоградского государственного музея Обороны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22