Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

19.08.2021 11:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Скоро в школУ

Автор: Наш корр.
Источник: Даниловские вести

Совсем скоро дети и их родители начнут готовиться к новому учебному году. А пока подготовкой к 1 сентября занимаются образовательные учреждения. В Даниловском районе завершилась приемка школ, детских садов, учреждений дополнительного образования.

- Приёмка прошла в соответствии с утвержденным графиком, членами комиссии отмечено высокое качество подготовки учреждений образования. Для исполнения предписаний надзорных органов, устранения аварийных ситуаций использовались средства в размере 860 тыс. рублей, в том числе 240 тыс.рублей средств спонсорской помощи. Особые слова благодарности — руководителям образовательных учреждений, педагогам, обслуживающему персоналу, родителям за качество выполненных работ, творческий подход и ответственность. И родителям тоже, которые своими руками создавали красоту в детских садах! Чистые, обновленные группы, классы, спортивные залы, детские комнаты ждут своих воспитанников.

К новому учебному году подготовились. До конца года еще в двух школах района откроются Центры "Точка роста" в Даниловской и Островской школах, отмечает глава района С.С. Копытов.

В районе проверено восемнадцать образовательных учреждений: четыре детских сада, одиннадцать школ, а также учреждения дополнительного образования. 2021-2022 учебный год дети начнут в безопасных, отремонтированных школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования.

В отделе образования, опеки и попечительства администрации Даниловского района пояснили, что приемку учебных заведений осуществляла районная межведомственная комиссия, в состав которой входили специалисты отдела образования, профсоюза, администрации, МЧС, МВД России и представители Росгвардии.

В ходе приемки было проведено полное обследование территории и всех помещений образовательных учреждений: классов, актовых и спортивных залов, библиотек, пищеблоков, помещений чердаков и подвалов, а также всех зданий и помещений, расположенных на территории образовательного учреждения. Особое внимание уделялось соблюдению санитарных требований, обеспечению безопасности в образовательных учреждениях: проверялось состояние систем пожарной и антитеррористической безопасности, в том числе наличие и исправность систем оповещения, кнопки тревожной сигнализации, оборудование путей эвакуации и запасных выходов.

Специалисты инспектировали уровень оснащенности технологическим оборудованием пищеблоков, состояние систем канализации, водоснабжения, отопления, электроснабжения, оснащение мебелью, соответствующей возрастным особенностям учащихся, а также доступность зданий образовательных учреждений для маломобильных групп граждан. Особая роль проверки уделялась хранению и экс-плуатации транспортных средств для перевозки детей на школьных маршрутах. Дополнительную проверку пройдут перед началом учебного года школьные автобусы инспекторами ГИБДД.

- В рамках подготовки школ проведено большое количество строительных мероприятий. Так, в Островской и в Даниловской школах произведены работы по замене оконных блоков и проводится работа по ремонту кабинетов для функционирования центра "Точка роста", произведена замена осветительных приборов. В Островском детском саду, в детском саду "Солнышко" и в Лобойковской школе проделана большая работа по замене кровли. В Березовской кадетской средней школе построена площадка для проведения праздничных линеек.

Проделана огромная работа руководителями образовательных учреждений при поддержке администрации Даниловского района, — отмечает заместитель главы, начальник отдела образования И.В. Демченко

Все образовательные учреждения прошли приемку и готовы к началу нового учебного года.А выявленные замечания будут устранены в сроки, обозначенные контролирующими органами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50