Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

11.08.2021 10:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградский Роспотребнадзор напомнил о плановой вакцинации детей

Автор: Олеся Разыграева.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

По словам специалистов Роспотребнадзора, защищать детей от инфекций нужно с раннего детства. Родители могут научить ребенка основным навыкам гигиены – мыть руки, соблюдать чистоту дома и вести здоровый образ жизни. Однако не стоит забывать про плановые прививки.

Вакцинация существует уже более 200 лет, но, к сожалению, врачам до сих пор вновь и вновь приходится убеждать людей, что это необходимо для здоровья.

В современном обществе существует миф, что инфекционные болезни давно побеждены, однако это не так. Инфекционные болезни никуда не исчезли, и дети остаются для них уязвимой группой.

Другой миф о том, что инфекции для детей не опасны и ими нужно как можно быстрее переболеть, также не соответствует действительности. Некоторые инфекции могут быть очень опасными для детей и привести к тяжелым последствиям или даже к смерти.

В мире ежегодно 1,5 миллиона детей младше 5 лет умирают от инфекций, которые можно было бы предотвратить с помощью вакцинации. Например, ветряночный энцефалит, осложнение обычной ветрянки, может убить ребенка или сделать его умственно отсталым.

В России порядок вакцинации определен Национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В них есть необходимая информация о том, кому, когда и от чего нужно сделать прививку.

Сотрудники Роспотребнадзора напоминают волгоградцам, что прививки, внесенные в календарь, делаются бесплатно в медучреждениях по месту жительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1