Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

09.07.2021 14:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обучать Правилам дорожного движения с детства

Автор: Т.В. КИРИЛИНА, юрисконсульт ГКУ СО "Даниловский ЦСОН".
Источник: Даниловские вести

Актуальность обеспечения безопасности дорожного движения растет, и это объясняется увеличением количества автомобилей на дорогах. В таких условиях большое значение приобретает выполнение правил дорожного движения для детей, которые являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения.

Несчастные случаи, происходящие с детьми на дорогах, чаще вызваны: выходом на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом или из-за автобуса, троллейбуса или другого препятствия; игрой на проезжей части; ходьбой по проезжей части. Эти действия ребенок производит из-за неспособности оценить реальную опасность, грозящую ему на дороге.

Поэтому правила дорожного движения для детей дошкольного возраста и школьников имеют огромное значение для сохранения их жизни и здоровья, и родители должны воспитывать в своих детях уважение к Правилам и осознание того, что их неукоснительное соблюдение является обязательным.

Рассказывайте детям о правилах дорожного движения, опираясь на следующие рекомендации:

1.Вместе с детьми рассматривайте картинки с различными видами транспорта, учите называть их, показывать, узнавать на улице. Важно знать и различать звуки различных транспортных средств, уметь произносить их.

2.Хорошими помощниками в обучении станут книги с историями и рассказами о дороге, транспорте, а также мультфильмы на эти темы.

3.С малышами 2-х лет уже можно поиграть в простые игры, моделирующие ситуации на дороге. Так, например, дети с удовольствием запомнят цвета светофора и как действовать, когда горит какой-нибудь свет. Для этого взрослые могут показывать ребенку кружки красного, желтого или зеленого цветов и совмещать их с движениями (стоять не двигаясь, хлопать в ладоши или идти).

4.С ребенком от 3-х лет полезно будет рисовать, например, дорогу от дома до магазина или садика, читать и разучивать простенькие стишки о правилах дорожного движения для детей, разгадывать загадки, рассматривать дорожные знаки на улице и специальные игрушечные дорожные знаки для детей дома.

5.Уже к трем годам ребенок должен знать и понимать следующие понятия: дорога, проезжая часть, тротуар, обочина, перекресток, переход (пешеходный, подземный, наземный), пешеход, водитель, транспортное средство (автомобиль, велосипед, автобус, трамвай, троллейбус, мотоцикл, мопед и др.), светофор, дорожный знак, остановка.

Правила поведения в общественном транспорте и на остановках

· Не выходи на дорогу, чтобы посмотреть, не едет ли троллейбус; не подбегай к подъезжающему транспорту, не толкай других пассажиров, в общественном транспорте веди себя тихо, спокойно, не ходи по транспорту во время его движения, заходи и выходи из транспорта только после полной его остановки, заходи в транспорт первым перед взрослым, а выходи после него.

Правила поведения вблизи дороги

· Не играй мячом возле дороги, не катайся на велосипеде, самокате, роликах и т.п. по проезжей части, не выбегай на проезжую часть и не играй на дороге.

Взрослым следует учитывать то, что каждый третий ребёнок, ставший жертвой дорожно-транспортного происшествия, находился в автомобиле в качестве пассажира.

Это доказывает, как важно соблюдать следующие правила:

1. Пристёгивайтесь сами и пристегивайте ребенка ремнями безопасности всегда! В том числе и в чужом автомобиле, и при езде на короткие расстояния. Если это правило автоматически выполняется взрослыми, то оно легко войдёт у ребёнка в постоянную привычку.

2. Если это возможно, дети должны занимать самые безопасные места в автомобиле: середину или правую часть заднего сиденья, так как с него можно безопасно выйти прямо на тротуар.

3. Как водитель или пассажир вы тоже постоянно являетесь примером для подражания. Не будьте агрессивны по отношению к другим участникам движения, не ругайте их. Вместо этого объясните ребенку, в чём ошибка других участников дорожного движения. Спокойно признавайте и свои ошибки.

Взрослым необходимо запомнить самое главное: ни одно правило дорожного движения для малышей не будет иметь никакого смысла, если вы сами не будете их придерживаться или начнете нарушать. Лишь показывая правильный пример, вы сможете обеспечить безопасность дорожного движения для детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2