Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

07.07.2021 15:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В России 8 июля отмечается День семьи, любви и верности

Автор: Оксана Норовлянская

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

В этот день православные волгоградцы вспоминают святых Петра и Февронию, отношения которых считают образцом семейной жизни.

День семьи, любви и верности появился в России в 2008 году. После внесения изменений в Конституцию понятие семьи закреплено в главном документе. Обычно 8 июля по всей стране проводится большое количество мероприятий.

Регистрировать брак в этот день считается хорошей приметой – семья будет крепкой. Однако 8 июля не венчают, так как идет Петров пост.

Петр и Феврония считаются покровителями семьи и брака. Верующие просят их о хорошей семейной жизни, здоровье детей и благополучной беременности. Сразу после окончания Петрова поста на Руси начинался летне-осенний период свадеб, пишет ФАН.

Невесты, которых в этом году ждала свадьба, вставали 8 июля пораньше, чтобы помолиться Петру и Февронии, а затем окунались в открытый водоем. Таким образом они смывали с себя грехи.

В этот день нельзя ходить в лес, так как в повести о Петре и Февронии говорится о коварном змее, который стережет новых жертв.

Девушкам и женщинам 8 июля нужно соблюдать скромность в одежде и поведении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2