Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

07.07.2021 16:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученые нашли способ компенсировать вред от недосыпа

Автор: Ольга Чхетиани

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Исследователи Сиднейского университета выяснили, что негативное воздействие на организм вследствие хронической нехватки сна можно возместить за счет физических нагрузок.

Некачественный ночной сон, равно как и низкий уровень физической активности, вне зависимости вместе или по отдельности, повышают риск возникновения онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти. Однако, по мнению австралийских ученых, компенсировать вред организму, нанесенный беспокойным сном, поможет физическая нагрузка, передает издание Science Daily.

В ходе работы исследователи изучили данные о состоянии здоровья более 380 тыс. человек в возрасте от 37 до 73 лет из биобанка данных Великобритании. Более чем у половины добровольцев был здоровый сон, у 3% наблюдались серьезные проблемы с засыпанием, а остальные оценивали ночной отдых как «среднего качества». Также ученые принимали во внимание физическую активность людей.

Выяснилось, что у людей с нехваткой сна и физической активности риск преждевременной смерти повышался на 57% по сравнению с тем, кто плохо спал, но был активен в течение дня. Также у людей с недосыпом и гиподинамией на 67% увеличивался риск смерти от сердечно-сосудистых болезней и на 45% – от рака.

В итоге ученые пришли к выводу, что рекомендованные медиками 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной нагрузки в день компенсируют вред от некачественного ночного отдыха.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0