Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

29.07.2021 15:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врач рассказал о продлевающей жизнь диете

Автор: Мария Хмелева

Фото: pexels.com

Доктор биологических наук, геронтолог Алексей Москалев рассказал, как с помощью специального питания можно укрепить здоровье и продлить жизнь.

По словам медика, соблюдая грамотный режим питания, поддерживая физическую активность, можно прожить в среднем 85 лет с приемлемым самочувствием. Для достижения долголетия нужно в первую очередь исключить все виды сахара.

− Сахар вызывает сшивки в белках внеклеточного матрикса, повышая жесткость сосудов, − цитирует Москалева «Российская газета». − Нужно также уменьшить долю «быстрых» углеводов – это сладости, цельное молоко, белый рис или выпечка.

Геронтолог объяснил, что такие углеводы вызывают воспаления кишечника и создают условия для размножения патогенных бактерий и грибков. Врач рекомендует избегать жареной еды, которая поставляет в организм токсичные продукты гликирования.

Медик также посоветовал отодвинуть последний прием пищи с вечера на более раннее время и избегать перекусов: они снижают чувствительность клеток к действию инсулина и повышают риск развития сахарного диабета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3