Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

23.07.2021 11:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде женщину не пустили на рейс в ФРГ из-за «неправильной» вакцины

Автор: Инна Бабайкина

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Пассажирка с двойным гражданством планировала отправиться в Германию 18 июля рейсом «Аэрофлота», однако сотрудник авиакомпании не позволил ей пройти на борт.

В редакцию «Волгоградской правды.ру» обратился сын волжанки, которая не смогла полететь транзитным рейсом из областного центра в Москву, а затем в Мюнхен. Предварительно женщина сделала ПЦР-тест на коронавирус, отрицательный результат пришел 16 июля. Кроме того, в апреле и в мае она сделала две прививки вакциной «ЭпиВакКорона», после чего женщине вручили сертификат на английском языке и QR-код.

С собранными документами 18 июля пассажирка отправилась в аэропорт Волгограда, чтобы транзитным рейсом улететь в столицу, а затем в Германию для лечения. На стойке регистрации женщине выдали посадочный талон, пограничный контроль тоже прошел без инцидентов.

Перед выходом на трап все документы еще раз проверяли представители авиакомпании. Однако их сотрудник сообщил, что срок действия ПЦР-теста пассажирки истекает во время перелета, за полчаса до посадки в Германии. Кроме того, он сказал женщине, что прививка «ЭпиВакКороной» недействительна в Европе и для поездки в Германию ей якобы следовало пройти вакцинацию Pfizer.

Как отметила женщина в своей претензии к руководителю авиакомпании «Аэрофлот», сотрудник не дал ей подняться на борт, проигнорировал ее доводы и выбросил посадочный талон. Она пояснила, что на момент обоих рейсов ПЦР-тест был действителен, а вакцину Pfizer она бы не могла сделать в России.

В итоге эта ситуация привела к лишним тратам пассажирки на бронирование новых рейсов, такси, проживание и трансферы. В целом, по оценке женщины, непредвиденные расходы составили 11 846 рублей, именно эту сумму она указала в претензии к авиакомпании. Пассажирка не намерена оставлять этот случай и выразила готовность дойти до посольства Германии в России при необходимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2