Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

07.06.2021 16:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские аграрии обеспечат хороший урожай вне зависимости от погоды

Автор: Наталья Карпова

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко и архив.

Руководитель областной экспертной группы по подготовке и проведению сезонных сельхозработ Ольга Гурова рассказала об особенностях посевной кампании-2021 и заверила, что Волгоградская область, несмотря на капризы погоды, соберет хороший урожай культур.

Под урожай 2021 года в Волгоградской области осенью 2020-го было засеяно 1620 тысяч гектаров. Ситуация осенью была тяжелая, поскольку не было дождей, и озимые ушли в зиму в разном состоянии – и в раскустившемся, и в фазе проростка, и в фазе шильца, объяснила эксперт.

– Сельхозтоваропроизводители совместно с сотрудниками облкомсельхоза и экспертной группой в течение всей зимы мониторили состояние посевов, ситуация была неплохая, жизнеспособность у посевов была высокая, – рассказала Ольга Гурова. – Однако Волгоградская область находится в зоне рискованного земледелия: в конце февраля регион накрыли возвратные морозы – в отдельных районах температура опускалась до -28 градусов по Цельсию. В результате при отсутствии снежного покрова произошла гибель ослабленных озимых. Весной порядка 500 тысяч гектаров пришлось подсевать и пересевать.

С учетом климатических особенностей региона аграрии и специалисты всегда предполагают в том числе и такое развитие ситуации. Экспертная группа активно работала над этой проблемой.

– Мы подготовили рекомендации для сельхозтоваропроизводителей, выезжали в поля, оказали практическую помощь. Весной часть полей пересеяны яровыми и техническими культурами, часть остались под паром, – отметила Ольга Гурова. – Уменьшение площади озимых мы компенсировали увеличением яровых посевов на 200 с лишним тысяч гектаров. И погодные условия, которые сейчас складываются, дают надежду на получение хорошего урожая. Часть площадей отдана под технические культуры; еще часть – под увеличение парового клина, что станет хорошим заделом под будущий сев озимых.

Напомним, сегодня на оперативном совещании губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачи по завершению сева и организации уборочной кампании.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1