Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

29.06.2021 22:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проверка соблюдения требований безопасности на детских, игровых, спортивных площадках

Автор: Н.А. Черкесов
Помощник прокурора Даниловского района

Прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего устройство и содержание детских (игровых) и спортивных площадок на территории района

В настоящее время в Российской Федерации действуют 14 ГОСТов, содержащих требования к детским (игровым), спортивным площадкам.

В ходе проведения проверочных мероприятий в Парке Победы Даниловского района выявлены нарушения действующего законодательства в части обеспечения безопасности на объектах пребывания несовершеннолетних.

При обследовании детской игровой площадки, спортивной площадки в Парке Победы в нарушение п. 6.4.2 ГОСТ Р 52301-2013 обнаружены следы мусора, посторонних предметов, а также надписей на спортивных конструкциях.

Кроме того, в нарушение требований п. 4.3.22.2 ГОСТ 52169-2012 ударопоглощающие покрытия на детской площадке в парке Парк Победы не установлены, что может привести к серьезным травмам у детей.

В соответствии с п. 4.3.1 ГОСТ 52169-2012 оборудование и элементы оборудования должны соответствовать общим требованиям безопасности и мерам защиты по ГОСТ Р 58207-2018/ISO/IEC Guide 50:2014, утвержденного приказом Росстандарта от 23.08.2018 № 516-ст.

В частности, мерами защиты по ГОСТ Р 58207-2018 является устранение опасной ситуации.

В ходе осмотра установленной на детской площадке в Парке Победы игровой конструкции выявлено отсутствие конструктивного элемента (каната), вследствие чего невозможно его интуитивно-понятное целевое использование. В связи с этим необоснованно увеличивается риск получения травмы при эксплуатации ребенком соответствующего элемента игровой конструкции.

По итогам проверки прокурором района внесено представление главы администрации Даниловского муниципального района по результатам которого нарушения законодательства устранены, а виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34