Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

18.06.2021 15:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Человек собаке — друг: россияне 21 июня отметят День кинолога

Автор: Наталья Иванова

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Полностью праздник называется День кинологических подразделений России. Он не имеет официального статуса, но упоминается в различных документах ведомства. Также его каждый год отмечают все, кто посвятил жизнь дрессировке собак.

Вместе с правоохранителями служебные собаки патрулируют улицы и транспорт, задерживают нарушителей, охраняют границу, стерегут заключенных, а также помогают спасателям при разборе завалов, ищут наркотики и взрывчатые вещества. Эти четвероногие друзья незаменимыми для службы в армии, полиции и МЧС.

Все структуры страны, где активно используются собаки, 21 июня отмечают День кинологических подразделений России. В этот день торжественно награждают отличившихся сотрудников, а их четвероногие получают свою порцию похвалы и вкусностей.

Несмотря на то что праздник был учрежден МВД, его отмечают не только сотрудники ведомства. Дрессировщики, хендлеры, грумеры, заводчики и судьи на выставках – каждый из них считает этот праздник своим.

Кстати, кинологом можно стать практически в любом возрасте, пишет «ФАН». Во многих городах работают школы юного кинолога, специальность преподают в колледжах и вузах, существуют специальные курсы. Главное в этой работе – любить животных и заниматься с собаками вне зависимости от их породы, размера и характера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0