Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

15.06.2021 15:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почетными донорами страны стали 12 тысяч жителей Волгоградской области

Автор: Марина Поляничко

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Такое звание и отличительный нагрудный знак вручают тем, кто более 40 раз сдал кровь и 60 раз – плазму крови.

В облздраве сообщили, что ежегодно в Волгоградской области кровь сдают 20 тысяч жителей. Более 25% из них становятся донорами впервые. По статистике, граждане для сдачи компонентов крови посещают медицинские учреждения более 35 тысяч раз – это примерно 2 раза в течение года. Мужчинам врачи рекомендуют делать донацию максимум 5 раз в год, а женщинам – не более 4.

Добавим, что в состав Волгоградского областного центра крови включены сразу несколько филиалов. Они находятся в Волжском, Камышине, Урюпинске и Михайловке. Функционируют отделения в больнице № 4, а также в больницах СМП № 7, 15 и 25. Штатная численность работников службы крови составляет порядка 400 человек, более 240 из них – медицинские работники.

Отметим, что во время пандемии в Волгоградской области активно развивалось донорство антиковидной плазмы. Переболевшие COVID-19 или же привитые от него люди, в крови которых есть антитела, могут сдать кровь. Регион начал заготовку специальной патогенредуцированной антиковидной плазмы крови фактически одним из первых в России. К настоящему моменту донорами антиковидной плазмы выступили 3548 жителей. Пациентам инфекционных стационаров перелили более 712 литров, заготовка плазмы и крови активно продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1