Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

31.05.2021 22:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области стартовала кампания по сдаче ЕГЭ

Автор: Марина Романова

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Виктория Зубкова.

31 мая выпускники 11-х классов сдают единый государственный экзамен по литературе, географии и химии. Основной период сдачи ЕГЭ продлится до 2 июля, итоговые работы напишут более десяти тысяч выпускников.

Ни пуха ни пера

Одним из пунктов сдачи ЕГЭ по химии стал лицей № 17 в Волжском. В экзаменационный пункт пришли ученики почти со всех школ города, каждый из 141 выпускника надеется на свою личную победу. Настроение у экзаменующих веселое и боевое, однако ребята честно признаются: небольшое волнение есть.

Александра Ситникова сдает ЕГЭ по химии, потому что мечтает стать педиатром.

– Я люблю заниматься с детьми, умею находить с ними общий язык, надеюсь, это поможет мне в их лечении, – делится планами на будущее выпускница. – Химия как предмет мне очень нравится, я также дополнительно много читаю медицинской литературы, книг о здоровье.

Профессию врача выбрал и одиннадцатиклассник Эмиль Мамедов. Молодой человек собирается стать кардиологом, чтобы спасать жизни людей.

– В последнее время резко увеличилось число сердечно-сосудистых заболеваний, а профессиональных врачей в этой сфере не хватает, – говорит он. – Я планирую сам поступить, сам отучиться и лечить людей.

Эмиль высоко оценивает свои шансы на высокий балл по ЕГЭ, тем более у него есть опыт результатов экзамена в 9-м классе – тогда юноша сдал химию на максимальный балл.

Переживают за экзаменующих не только родители, но и их педагоги, которые остаются ждать своих учеников за пределами экзаменационного пункта. «Всем удачи, ноль эмоций и 100% собранности», – напутствуют учителя своих подопечных.

Экзамен проходит с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. На входе ребятам бесконтактным термометром измеряют температуру, обрабатывают антисептиком руки, все сотрудники пункта носят маски. Заходят школьники дистанционно, через два организованных входа, а в аудиториях размещаются с учетом социальной дистанции по 9, а не как раньше, по 15 человек.

Экзамен стартовал в 10 утра, он продлится 3 часа 30 минут. В аудиториях организованы проветривание и питьевой режим, работает рециркулятор. Вместе с выпускниками находятся организаторы: за их работой и обстановкой в классах наблюдают сотрудники комиссии в специально организованном штабе при каждом экзаменационном пункте. Штаб оснащен проектором, на экран которого выведены все аудитории, где проходит экзамен.

Физики и лирики

Как сообщили «Волгоградской правде.ру» в областном комитете науки и образования, в экзаменационной кампании этого года задействованы 74 пункта, более 1000 аудиторий и 4,5 тысячи сотрудников. В их числе педагоги, технические специалисты, медики, психологи, организаторы – все они обеспечивают комфортные и безопасные условия сдачи ЕГЭ.

– У нас за плечами многолетний опыт проведения этого экзамена, поэтому вся процедура отточена до мельчайших деталей и абсолютно прозрачна, – комментирует Елена Логойдо, заместитель председателя комитета образования и науки Волгоградской области. – Регион к экзамену готов как с содержательной стороны, так и с организационно-технической. Я уверена, что все экзаменационные испытания пройдут хорошо и мечты наших выпускников сбудутся.

Самым популярным предметом по выбору среди выпускников Волгоградской области в этом году стала математика профильного уровня: этот экзамен в форме ЕГЭ будут сдавать 5303 участника. На втором месте – обществознание, на него зарегистрированы 5257 человек. В числе приоритетных предметов также оказались физика, химия, история и биология.

В этом году выпускники, не планирующие поступать в вузы, могут воспользоваться правом пройти итоговую аттестацию в формате государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Школьникам, которые хотят продолжить обучение в высших учебных заведениях, для получения аттестата нужно будет сдать только русский язык. Предметы по выбору они определяют самостоятельно – в зависимости от будущего вуза.

Также в 2021 году впервые выпускники сдадут ГВЭ и ЕГЭ по информатике в компьютерной форме. Участники компьютерного экзамена по информатике ответы на задания будут вносить не на бумажные бланки, а в электронную ведомость ноутбука. Для проведения такого формата экзамена было приобретено специальное оборудование, вся компьютерная техника прошла апробацию в рамках региональных и всероссийских тренировок, которые всегда проводятся до начала экзаменационной кампании.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1