Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

27.05.2021 14:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пользу употребления одного огурца в день назвали диетологи

Автор: Ольга Чхетиани

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Специалисты по питанию советуют включать в рацион этот овощ для уменьшения отеков, контроля за весом и улучшения состояния кожи.

Распространено мнение, что у огурцов так называемая отрицательная калорийность, поскольку на переваривание продукта организм тратит больше энергии, чем получает из съеденного. При этом овощ за счет присутствия клетчатки способствует очищению организма и помогает улучшить работу ЖКТ. Также он помогает снизить уровень сахара в крови, улучшает проходимость сосудов и снижает риск возникновения болезни Альцгеймера.

Помимо воды и клетчатки, в огурцах есть много тартроновой кислоты, которая препятствует образованию жировых отложений. Чистить овощ диетологи не рекомендуют, поскольку в кожуре присутствуют витамины K, A, C, группы B, а также минералы – калий, железо, медь, фосфор и магний, передает РИА «Новости».

Все они улучшают метаболизм, способствуют снижению сахара в крови, а также очищают сосуды от холестерина.

Вместе с тем при некоторых заболеваниях употребление огурцов не рекомендуется, поскольку овощ может повысить кислотность желудка. Речь идет о гастрите, язвенной болезни, колитах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0