Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

25.05.2021 14:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Причины возникновения отеков и способы избавиться от них

Автор: Карина Хлебушкина

Фото: Pixabay.com

Внезапно возникшие лишние килограммы на весах – не причина для паники. Возможно, вы набрали вес из-за того, что в организме задержалось какое-то количество воды. Сегодня расскажем, почему это происходит и как избавиться от лишней жидкости.

На самом деле систематические отеки – повод обратиться к врачу и проверить сердце и почки, чтобы найти причины в них или, наоборот, исключить. Вода может задерживаться и из-за неправильного питания. Некоторые напитки и продукты могут вызывать отечность организма.

Чтобы избавиться от этих неприятных ощущений, нужно добавить в свой рацион чистую воду. В день лучше всего выпивать примерно два литра воды. Когда организм привыкнет, что в воде нет недостатка, то он перестанет ее задерживать.

Также из рациона стоит убрать соль или хотя бы ограничить ее потребление. Речь также о той соли, что находится в составе уже готовых продуктов, обращайте на это внимание.

Идеальный рацион, который поможет вам избавиться от отеков, должен состоять из натуральной еды: фрукты, овощи, крупы, мясо птицы, рыба, яйца и кисломолочные продукты.

Быстрее всего выведут воду из организма следующие процедуры: теплая ванна с солью и баня (сауна), а также употребление травяного чая.

От отеков хорошо помогают мята, мелисса, шиповник, брусника, толокнянка, тмин, а также сушеная кожура от яблок и березовые листья. Заварите из них с утра чай (можно как отдельно, так и смешивать их между собой) и пейте в течение всего дня. Также от отеков помогут огурцы, картофель, кабачки, капуста, баклажаны. А из фруктов – яблоки, абрикосы, клубника и земляника. Можно ввести в рацион и сухофрукты, они послужат отличным десертом к травяному чаю.

Ванна с солью не только расслабит мышцы, но и выведет лишнюю воду. Для лучшего эффекта не стоит есть и пить за два часа до начала процедуры и еще час после. Ванну нужно наполнить водой (38°С), добавить туда полкило соли и 200 граммов соды. Лежать в такой воде можно не более 10 минут. После процедуры слегка промокните тело полотенцем и на 40 минут ложитесь под одеяло, затем примите душ.

Баня или сауна – отличный способ избавиться от лишней воды в организме, так как большая часть ее выходит через поры. Между процедурами лучше всего пить травяной чай или воду, а перед сауной эффективнее всего будет потренироваться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0