Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

24.05.2021 20:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В России 24 мая отмечают День славянской письменности и культуры

Автор: Мария Хмелева.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский/ архив

Сегодня во всех регионах РФ и в ряде других стран проходят мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Праздник напоминает об исторических корнях, которые объединяют русский, украинский, белорусский и другие славянские народы.

День славянской письменности связан с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Наследие святых оказало огромное влияние на развитие русской книжности и литературы, а также культуру Руси и других славянских государств.

Статус государственной даты праздник официально получил в 1991 году, пишет издание «ФАН». По своему содержанию День славянской письменности и культуры уникален, только в конце мая к организации светских мероприятий присоединяется Русская православная церковь.

До 2009 года центром торжеств избирался один из городов России, но традиция прекратилась после 2010-го, и теперь основные тематические мероприятия проводят в Москве.

Отметим, празднование Дня славянской письменности пройдет и в культурных учреждениях Волгоградской области: в регионе запланированы выставки, мастер-классы и лекции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0