Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

20.05.2021 16:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Названа самая полезная каша для завтрака

Автор: Алёна Баранова.

Фото: Pixabay.com

И детям, и взрослым уже давно известно, что начинать свой день лучше с каши. Но с какой? «Волгоградская правда.ру» решила выяснить всё про полезные свойства популярных круп и разобраться, какая из них самая-самая.

Врачи всего мира рекомендуют есть кашу каждое утро. Ведь это идеальный завтрак для людей любого возраста. Блюда из круп считаются полезным и питательным приемом пищи.

Гречневая каша

Рейтинг самых полезных каш возглавила именно эта. Пользу гречки невозможно переоценить. Это одна из самых богатых белками круп. В гречневых белках содержится огромное количество аминокислот, поэтому гречку можно частично причислить к мясной пище. Также в гречихе большое содержание витамина В. А он, как известно, целебно влияет на красоту и здоровье кожи – способствует устранению воспалений. Также в составе гречки присутствуют железо, магний, фосфор, цинк, медь, кальций, селен, йод.

Врачи рекомендуют есть гречку 3 раза в неделю для здоровья сердца, против расстройства нервной системы, для поддержания работы желудочно-кишечного тракта.

Овсяная каша

Залог молодости и долголетия – потребление каши из овсянки. Пищевые волокна, содержащие в данной крупе, стабилизируют работу желудка и кишечника. Овсянка действует как скраб – она снимает со стенок кишечника ненужные накопления. Овсяная крупа содержит в своем составе целый комплекс полезных витаминов: В1, В2, РР, Е. А также ценные минеральные соединения: калий, цинк, магний, фосфор, натрий, железо.

Диетологи рекомендуют выбирать овсяные хлопья длительностью варки более 15 мин. Именно такая каша будет самой полезной для потребления.

Пшенная каша

Главная ценность пшена – в большом количестве таких минеральных веществ, как магний, калий, медь, цинк. Эти соединения отлично усваиваются и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы. Именно поэтому пшенную крупу рекомендуют добавить в рацион сердечникам. Кроме того, пшенка способна выводить из организма вредные токсины и шлаки. Также в данной крупе находятся растительные жиры, которые так необходимы для усвоения многих витаминов.

Пшено можно приготовить как самостоятельное блюдо, к примеру, пшенная каша с молоком. А можно использовать эту крупу в качестве гарнира.

Рисовая каша

Польза риса для здоровья доказана с незапамятных времен. Именно поэтому данную зерновую крупу потребляет больше половины человечества. Рис благотворно влияет на работу нервной системы и интеллекта. Он улучшает работу кишечника, стабилизирует уровень сахара в крови, регулирует давление, обеспечивает профилактику сердечных заболеваний. Рис богат углеводами, поэтому если хотите наполниться энергией на весь день – начните свое утро с рисовой каши.

Лучше использовать для варки нешлифованный рис. В очищенной крупе практически не найти витаминов и минералов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3