Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

01.05.2021 19:44 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всего 8 продуктов помогут восстановить нервную систему

Автор: Анастасия Пронечкина

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Нормальная работа нервной системы помогает избежать стресса и быть более спокойным в сложных ситуациях. Поддержать ее здоровье можно питанием, ведь оно напрямую зависит от количества полезных веществ в организме. Делимся списком продуктов, способных помочь восстановиться.

Для качественной работы нервной системы организму нужны: кислород, витамины группы В, железо, аскорбиновая и жирные кислоты, витамины Е и А, селен, магний и углеводы.

Список немаленький, однако все эти вещества могут поступать в организм с пищей (кроме кислорода). Помочь обогатить организм может сбалансированное питание. Большего эффекта поможет добиться ряд продуктов, которые обязательно нужно включить в свое меню.

На первом месте грецкие орехи. Они улучшают память, увеличивают работоспособность и стабилизируют состояние сосудов (головного мозга в том числе).

На втором – черная смородина. Старайтесь есть ее хотя бы в сезон. В ягодах содержится много аскорбиновой кислоты. Она улучшает метаболизм нервных клеток, тем самым ускоряя их обновление и омоложение.

Третья – черника. Она хорошо сказывается на памяти, повышает активность работы клеток мозга и центральной нервной системы.

Также можно выделить шоколад. Продукт расширяет сосуды, тем самым увеличивая приток кислорода к мозгу. Еще он помогает скорее восстановиться после болезней и интоксикации.

Не менее полезны для нервной системы крупы и злаки. В них высокий уровень витаминов группы В, которые восстанавливают и повышают активность нервных клеток.

Также можно включить в свое меню жирные сорта рыбы. Они способны противостоять сосудистым изменениям, которые приводят к нарушениям работы мозга. Также рыба способна снизить риски развития депрессии и неврозов.

Шпинат – одно из самых полезных растений. На нервную систему он влияет так же хорошо, как и на другие аспекты. Овощ богат витамином К. Этот элемент способен противостоять стрессам, а также улучшать настроение и работоспособность мозга.

Селен, цинк и витамины группы В также содержатся в сыре. Небольшие порции продукта несколько раз в неделю улучшат работу нервных клеток.

Чтобы закрепить эффект правильного питания и сохранить здоровье нервной системы, из рациона стоит исключить: белый хлеб, жареное, белый рис, хлопья, сладкие напитки, жирное мясо, сладости и алкоголь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11