Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

01.05.2021 19:46 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области 3280 человек сдали антиковидную плазму

Автор: Инна Бабайкина

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Областной центр крови собрал необходимый запас антиковидной плазмы на период майских выходных. Сыворотка предназначена для лечения больных коронавирусом.

Как сообщили в облкомздраве, более 3280 жителей региона, которые ранее вылечились от COVID-19, стали донорами крови для изготовления антиковидной плазмы. В инфекционные госпитали передали 2629 доз, пригодных для переливания. Сейчас пациенты стационаров уже получили 685 литров сыворотки.

Жителей региона, которые решили сдать кровь на следующей неделе, примут в областном центре крови 5 и 6 мая в установленные часы. При этом специалисты создали запас антиковидной плазмы, который будут ежедневно предоставлять в медучреждения.

Отметим, что еще не было случаев ухудшения состояния пациентов, связанного с переливанием антиковидной плазмы. Чаще всего после процедуры отмечается улучшение здоровья на фоне продолжающейся терапии.

Напомним, благодаря внедрению своевременных ограничений и мер профилактики, а также проведению вакцинации в регионе обеспечено снижение скорости распространения коронавируса. Круглосуточно продолжает работать региональный оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова. В медучреждениях сохраняется необходимый резерв инфекционных коек и осуществляется контроль за наличием необходимых препаратов и средств защиты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4