Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

08.04.2021 14:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Платежи за коммунальные отходы

Прокуратурой Даниловского района проведена проверка соблюдения законодательства об отходах производства и потребления в деятельности ООО "Управление отходами-Волгоград" при начислении платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), в результате которой выявлены следующие нарушения.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО. Под обращением с ТКО для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение ТКО.

В соответствии с п. 1 ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО на территории субъекта РФ обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Согласно п. 148(11) Правил предоставления коммунальных услуг региональный оператор по обращению с ТКО приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с ТКО собственникам и пользователям жилых домов (домовладений) со дня возникновения права собственности на жилой дом (домовладение) или иного законного права пользования жилым домом.

Вместе с тем проведенной проверкой установлены факты направления гражданам платежных поручений для внесения платы за коммунальную услугу "Обращение с ТКО" за домовладения, регистрация в которых не производилась, право собственности на недвижимое имущество также не оформлялось. Соответственно обязанность по уплате коммунальной услуги в отношении указанных объектов, в соответствии с вышеуказанными нормами законодательства, не возникла. Данные факты послужили основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

В связи с изложенным в случае возникновения аналогичных ситуаций обращаю ваше внимание на необходимость направления подтверждающих документов в ООО "Управление отходами-Волгоград" посредством почтовой связи либо через филиалы ГКУ ВО "МФЦ". При непринятии мер по вашему заявлению вы можете обратиться в прокуратуру Даниловского района.

А.О. Дудкин,

заместитель прокурора Даниловского района,

советник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

242