Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

28.04.2021 08:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской облдуме рассмотрели вопрос нового референдума о времени

Автор: Марина Дорошева.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Сегодня на очередном заседании комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий принято решение рекомендовать областной думе принять постановление о признании вопроса возвращения к волгоградскому времени соответствующим требованиям действующего законодательства.

В апреле в избирательную комиссию Волгоградской области от инициативной группы волгоградцев поступило ходатайство о проведении областного референдума о переходе Волгоградской области из второй часовой зоны UTC+3 (GMT+3) в третью часовую зону МСК+1.

Избирательная комиссия проверила ходатайство и все положенные документы на соответствие требованиям действующего законодательства.

– После проверки мы могли принять одно из двух решений. В случае соответствия – о направлении данного ходатайства в Волгоградскую областную думу, в случае нарушений – об отказе в регистрации данных документов, – пояснил Виктор Черячукин, председатель избирательной комиссии Волгоградской области. – В ходе проверки мы установили, что документы отвечают требованиям закона, и на заседании избирательной комиссии 26 апреля приняли решение направить их для дальнейшего рассмотрения в Волгоградскую областную думу.

Напомним, вопрос времени не выходит из областной повестки вот уже более трех лет. Весной 2018 года на областном референдуме жители региона с небольшим перевесом отдали предпочтение местному времени. Полтора года Волгоградская область прожила в самарской часовой зоне – расхождение с московским временем составляло +1 час.

Все это время в Общественную палату Волгоградской области поступали обращения жителей с жалобами на неудобства, связанные с местным временем. Летом 2020-го состоялся областной опрос – на этот раз 65,74% жителей проголосовали за возврат к московскому часовому поясу. Законопроект прошел все необходимые стадии согласования и принятия, после чего в конце декабря 2020 года вступил в силу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3