Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

23.04.2021 10:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эти правила хранения продуктов в холодильнике продлят срок их жизни

Автор: Анастасия Пронечкина.

Фото: pixabay.com

После похода в супермаркет обычно мы раскладываем продукты в холодильнике как попало. Однако такой способ может сыграть злую шутку, ведь неправильное товарное соседство сокращает срок годности товаров. Делимся списком продуктов, которые нельзя класть на одну полку, и рассказываем, почему.

Молоко и овощи

Из открытой бутылки молока выделяется углекислый газ. Из-за него овощи окисляются и быстрее начинают гнить. Чтобы избежать этого, ставьте молоко на верхнюю полку, так легкий газ не сможет опуститься и испортить другие продукты. Также не забывайте плотно закрывать емкость с молоком.

Картофель и лук

С репчатым соседом корнеплод совсем скоро начнет цвести. Дело в том, что лук очень сочный. Картофель с удовольствием впитывает выделяющуюся из него влагу. Храните их отдельно. Картофель желательно класть в более прохладное место.

Овощи, фрукты и корнеплоды

Дозревающие фрукты и овощи выделяют этилен. Этот газ ускоряет процесс не только поспевания самих фруктов или овощей, но и хранящихся по соседству. Даже бананы в одной связке на самом деле вредят друг другую. Однако больше всего от этилена страдают корнеплоды. Горький вкус и множество корешков в такой компании им обеспечены. К газу также неустойчивы овощи с большим содержанием воды.

Рыба и мясо

Хранить эти продукты вместе можно только в качестве заморозки. В других случаях продукты обмениваются запахами и меняют вкус. Особенно страдают мясные продукты. На консервы это тоже распространяется.

Рыбу также лучше не хранить рядом с овощами и молочкой. Лучше всего ее класть в холодильник в вакуумном пакете.

Сыр и копченые продукты

Копчености распространяют едкий и резкий запах. Сыр же эти запахи в себя буквально впитывает. Ему вообще сложно найти соседа. Не кладите к молочному продукту (на творог и сливочное масло это правило тоже распространяется) специи и сельдь. Вкусовые качества вашего любимого сыра затеряются в разнообразии ароматов.

Знание этих простых правил поможет вам грамотно распределить продукты, а также тщательно продумать систему хранения. Помимо сохранения сроков годности, вы также сможете оставить в холодильнике больше свободного пространства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1