Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

19.04.2021 20:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцы присоединятся к общероссийскому субботнику 24 апреля

Автор: Инна Бабайкина

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

В ближайшую субботу жители региона выйдут на улицы, чтобы привести в порядок общественные территории после зимы. Субботники пройдут в том числе на участках, представленных на всероссийском голосовании в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Как сообщили в обладминистрации, 24 апреля пройдет общероссийское мероприятие, посвященное развитию городской среды и популяризации экологичного поведения. В рамках субботника жители региона уберут дворы и общественные пространства, высадят цветы и деревья, приведут в порядок скульптуры, покрасят лавочки. Участников обеспечат необходимым инвентарем. Все работы проведут с соблюдением противоэпидемических мер.

Уборку территорий предстоит провести на 106 участках, в том числе определенных для голосования за проекты благоустройства на всероссийской платформе. На субботниках будут работать кураторы, которые расскажут волгоградцам о проектах обновления территорий и о том, какие территории попали в перечень объектов для формирования комфортной городской среды в следующем году и какие элементы благоустройства там могут появиться.

Проведение субботников поддержат волонтеры, которые будут информировать жителей о возможности участия в голосовании на онлайн-платформе, которое пройдет с 26 апреля по 30 мая. Принять участие в нем смогут граждане старше 14 лет. Для голосования были предложены 34 территории из Волгограда, Волжского, Фролово, Калача-на-Дону, Котельниково, Котово, Камышина, Урюпинска, Михайловки. Проекты-победители реализуют в 2022 году.

В дистанционном формате 24 апреля также проведут онлайн-лекции и воркшопы по вопросам благоустройства и экологического воспитания. Кроме того, в субботу стартует проект «Чистые игры» – всероссийские экологические соревнования по уборке и сортировке мусора.

Отметим, задачу по приведению в порядок территорий муниципальных образований после зимы определил губернатор Андрей Бочаров. В рамках традиционного месячника благоустройства предстоит устранить 442 несанкционированные свалки, благоустроить более 1000 памятных мест, установить 600 новых урн. Кроме того, планируется отремонтировать свыше 1,5 тысячи скамеек, высадить 137,9 тысячи молодых деревьев и кустарников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1