Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

15.04.2021 16:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ - ОБМЕН ОПЫТОМ

Актуальные вопросы развития местного самоуправления обсудили на очередном выездном семинаре-совещании главы муниципальных образований и сельских поселений Михайловки, Даниловского, Фроловского, Руднянского, Еланского муниципальных районов Волгоградской области, а также представители региональной исполнительной власти, Ассоциации "Совет муниципальных образований Волгоградской области".

Пятый семинар состоялся недавно в Даниловском муниципальном районе. В нем приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Г.А. Шевцов, председатель Правления Ассоциации "Совет муниципальных образований Волгоградской области" Ю.Н. Хорошеньков, сенатор РФ Н.П. Семисотов, глава Даниловского муниципального района С.С. Копытов. В своих выступлениях представители муниципалитетов поделились опытом работы по улучшению социально-экономического положения территорий.

Так, глава Даниловского района С.С. Копытов, открывая встречу, отметил, что приоритетом своей работы он обозначил необходимое участие во всех программах, реализуемых на территории региона, что положительно сказывается на уровне жизни жителей района. Многое сделано, но предстоит еще больше.

Заместитель Губернатора Волгоградской области Г.А. Шевцов отметил:

- Проводя уже пятое по счету зональное совещание с главами муниципальных образований, мы убедились, что такой вид работы даёт возможность делиться наработанным опытом, вникать во все современные процессы, федеральные и региональные программы.

В ходе встречи главы сельских поселений районов делились опытом работы и лучших практик, применяемых на своих территориях. Глава Плотниковского селького поселения Даниловского муниципального района С. В. Кибальников рассказал о проводимой работе и взаимодействии с жителями, в том числе по средствам мессенджеров (подробнее — в следующем номере).

Исполняющий обязанности главы Руднянского района В.А. Полетаев обозначил большую потребность в благоустройстве и рассказал о методах решения насущных вопросов. В 2020 году Руднянское поселение участвовало в 7 региональных и федеральных программах по развитию территорий. Освоено 11 млн руб. Большое внимание уделяется модернизации техники. Для расчистки от снега тротуаров приобрели мини-трактор.

Помимо программ, изыскиваются и свои возможности благоустройства территории. Так, для самостоятельного выполнения ямочного ремонта на 18 км асфальтированных дорог поселение приобрело виброплиту, заключило договора с "Автодором" на поставку асфальтобетонной смеси. В Волгограде нашли кузнечную мастерскую, где на заказ были изготовлены металлические каркасы скамеек и урн для парковой зоны. А старые скамейки перенесены в зону летнего отдыха на пляже.

По итогам выступления главы Руднянского района Г.А. Шевцов отметил, что на всех зональных совещаниях Рудня ставится в пример как уникум по высокой технической обеспеченности.

Глава Большелычакского сельского поселения Ю.Г. Симонов рассказал, что численность населения составляет 894 человека, а бюджет поселения составляет 8 миллионов, в том числе собственный — 5 миллионов. Приоритетом в работе администрации являются благоустройство и создание безопасной и комфортной среды проживания. А главной задачей в работе здесь считается привлечение населения в общественную жизнь. Так, совместными силами создан музей казачьей истории, строилась хоккейная коробка и приобретены тренажеры для спортивной площадки.

В Рассветском сельском поселении Еланского района с численностью населения 90 человек бюджет составляет 5,6 миллионов, из них собственных средств — 2,5 миллиона. По словам главы С.П. Гордеева, важным вопросом для поселения является отсыпка грунтовых дорог щебнем протяженностью в 5,5 км за счет собственных средств. Интересно, что поселение полностью ушло от водопровода, так как в каждом домовладении имеется скважина с качественной водой.

Е.Ф. Кудлаева, председатель палаты сельских поселений Ассоциации "Совет муниципальных образований Волгоградской области", глава Качалинского сельского поселения Суровикинского муниципального района обратила внимание коллег на важность подобных совещаний, на которых каждый делится своим опытом, используя индивидуальные подходы к решению важных вопросов, исходя из условий и возможностей.

Среди важных вопросов она отметила регистрацию учреждений по месту деятельности без ухода НДФЛ на сторону, инвентаризацию поселенческих дорог, приобретение техники. Важным моментом в работе Качалинского сельского поселения является создание шести ТОСов как юридических лиц, что дает возможность участвовать во всевозможных конкурсах и программах, направленных на развитие сельских территорий. Однако прежде чем участвовать в программе, следует рассчитать свои силы и возможности дальнейшего содержания созданного объекта.

Кудлаева предложила по итогам всех зональных совещаний лучший опыт работы в поселениях собрать в единую электронную базу и распространить в районы области.

Руководитель Регионального исполнительного комитета Волгоградского отделения партии "Единая Россия" А.В. Чечуров осветил вопрос предстоящих выборов депутатов Государственной Думы. Партия "Единая Россия" своих кандидатов определит через предварительное голосование, которое пройдет с 23 по 30 мая. Предполагается и электронное голосование через портал Госуслуг и голосование на избирательных участках 30 мая. На сегодняшний день зарегистрировано 50 желающих баллотироваться в кандидаты.

О работе комиссии, созданной при комитете по управлению госимуществом Волгоградской области, рассказал заместитель председателя В.В. Долматов.

Заместитель председателя комитета промышленной политики В.В. Калмыкова осветила вопросы, касающиеся сферы защиты потребителей. По ее мнению, сфера потребительского рынка наиболее пострадала в современных условиях. А населенные пункты с отсутствием торговых предприятий сегодня являются зоной пристального внимания комитета. Разрабатываются меры поддержки развозной торговли и прорабатываются причины низкой занятости рыночных мест торговли Волгоградской области. С.Г. Гиченков рассказал о необходимости регистрации, вакцинации и стерилизации домашних животных, о решении проблемы бродячих животных. Важным вопросом является и утилизация биологических отходов, связанных с животноводством, в соответствии с новыми ветеринарными правилами.

Заместитель председателя комитета сельского хозяйства Р.В. Баубель остановился на вопросах создания комфортных условий проживания в сельской местности, обеспечения села квалифицированными специалистами, о целевых программах развития сельских территорий, в том числе о кредитовании на приобретение и строительство жилья, о реализации проектов комплексного развития территорий.

Заместитель председателя комитета информационных технологий А.Н. Кидалов проинформировал о необходимости цифровизации важнейших сфер жизнедеятельности. В частности — сельского хозяйства, образования, медицины, массовых социально значимых услуг, ведение электронных похозяйственных книг в поселениях.

О вопросах, возникающих в организации сбора и вывоза твердых отходов, рассказали специалист комитета природных ресурсов по обращению с отходами Т.Н. Трухачева и региональный оператор по вывозу ТКО. Острыми сегодня являются вопросы отсутствия абонентских отделов на местах и несоответствия платежных документов по строительству площадок под контейнеры и по вывозу крупногабаритных отходов.

По вопросам капитального ремонта многоквартирных домов выступил заместитель председателя комитета жилищного хозяйства А.А. Горшков.

Подводя итоги шестичасового совещания, Г.А. Шевцов отметил о необходимости незамедлительно обсуждать темы, возникающие в любой сфере, используя полезную практику соседей с учетом особенностей бюджета и численности населения, возможностей и способов привлечения средств в бюджет, обратить внимание на социальную обстановку, выстраивать конструктивное общение с жителями поселений, ответственно подойти к предстоящей выборной кампании, а также уделить особое внимание вакцинации населения. По словам Шевцова, вертикаль власти везде должна присутствовать. Это именно тот уровень власти, который ближе всего Волгоградской области.

Председатель Правления Ассоциации "Совет муниципальных образований Волгоградской области" Ю.Н. Хорошеньков отметил, что все озвученные вопросы будут учтены и отработаны.

Во время диалога с представителями профильных комитетов Администрации Волгоградской области были заданы вопросы о земельных и имущественных отношениях, развитии потребительского рынка Волгоградской области, проведении на территориях муниципальных образований противоэпизоотических мероприятий, о комплексном развитии сельских территорий, о цифровом развитии Волгоградской области, о реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, о проблемах сферы обращения с отходами, о планах по ремонту дорог на территориях районов и др.

Напомним, в Волгоградской области до мая 2021 года планируется провести 6 подобных встреч для глав муниципалитетов. На них руководители поселений делятся опытом и получают ответы на актуальные вопросы по решению задач социально-экономического развития территорий. Цель таких совещаний — оказание органам муниципальной власти содействия в их работе.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7