Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

15.04.2021 16:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовь сани летом, а телегу - зимой…

Именно это выражение актуально в наше время для сельхозпроизводителей, которое обозначает, что всё необходимо планировать заранее. Особенно если речь идет о семенном материале для сева яровых и озимых культур.

Самый бурный период продаж приходится на конец зимы и продлевается почти на всю весну. Казалось бы, февраль и март – идеальное время, чтобы приобретать семена и планировать сев, но как раз в этот период уже сложно приобрести семена, так как их не хватает, и производители реализуют уже остатки семян.

Чтобы не попасть в эту неприятную ситуацию, было бы разумно планировать покупку семенного материала заблаговременно. Ведь семена — это основа урожая, и от того, что, когда, и, главное, какого сорта куплено, зависит и успех! Необходимо заключать договора на покупку семян до начала сева. Таким образом, производители семян, зная желания покупателей, каждый год формируют производство в определенном объеме именно тех сортов, которые, по их мнению, будут наиболее нужны сельхозпроизводителям.

Если же вы хотите купить семена сельскохозяйственных культур, не стоит слепо ориентироваться на рекламу, так как она может привлечь вас и проявить интерес к новому сорту, не подходящему для нашей зоны. Опираться следует именно на изучение агротехники данного сорта с учетом нашего района, то есть приобретать семена именно районированные. Ошибкой некоторых сельхозпроизводителей является приобретение сортов, не имеющих допуска в производство по соответствующему региону.

Правильный выбор сортов высоких репродукций играет важнейшую роль в формировании урожая!

«Россельхозцентр» располагает информацией о наличии семенного материала сельскохозяйственных культур по регионам, которые подлежат реализации. Данная информация обновляется по мере поступления предложений от НИИ, селекционных центров, семеноводческих хозяйств, коммерческих организаций.

Специалисты «Россельхозцентр» оказывают консультационную помощь сельхозпроизводителям в подборе качественных семян.

Мы ждем вас и всегда рады вам помочь!

Н. П. Зубренькова,

главный агроном Даниловского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр».

На снимке: ведущий специалист А. И. Брехова И.А. за проверкой семян на качество и соответствие сертификату.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4