Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

14.04.2021 14:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Влияют ли соцсети на наше здоровье и нужно ли от них отказываться

Автор: Карина Хлебушкина

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Гаджеты становятся неотъемлемой частью нашей жизни, как и социальные сети, которые даже стали чьей-то работой. Кто-то находит там вдохновение, кто-то ищет в них новые знания или мотивацию. Но как часто вы задумывались о том, как соцсети на самом деле влияют на наше здоровье?

Некоторые считают, что социальные сети делают нас глупее, но это не совсем так. Там действительно можно найти много полезной информации, которая изложена доступным и понятным языком. Кто-то в соцсетях показывает, как правильно рисовать, конспектировать. А также там можно обсудить недавно прочитанную книгу или поделиться впечатлениями о новом альбоме любимого исполнителя. Однако вред от соцсетей будет ощутим, если от гаджетов отлипнуть не получается совсем.

Возможно даже развитие зависимости. Ученые связывают ее появление с наличием у человека депрессивного расстройства. Так же, как и другие развлечения, соцсети вызывают выработку дофамина, но не в большем количестве, чем алкоголь или наркотические вещества.

Сложность отказа от социальных сетей заключается в том, что пребывание там активизирует ту часть мозга, которая отвечает за удовольствие. Поэтому нахождение в соцсетях можно сравнить с поеданием любимой еды. А лайки и репосты помогают человеку повысить самооценку.

А вот детям лучше ограничить время, которое они проводят в соцсетях. Ученые доказали, что сейчас растет то поколение, которое можно назвать пессимистичным. Общение в социальных сетях негативно влияет на эмоциональное состояние детей. Ученые доказали, что дети, которые проводят в интернете около часа, более счастливы, чем те, кто проводит в Сети больше пяти часов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0