Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

12.04.2021 16:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров — волгоградской молодёжи: «Мы стараемся делать всё, чтобы вы нашли свой путь в жизни, реализовали таланты и мечты»

В День космонавтики губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в музее «Россия — моя история» ознакомился с экспозицией, посвященной освоению комического пространства, а также пообщался с победителями конкурсов и олимпиад, учителями астрономии, воспитанниками и преподавателями «Кванториума», представителями Российского движения школьников, «Юнармии» и сообщества «Большая перемена».

К 60-летию первого полёта человека в космос волгоградские учреждения культуры организовали совместную экспозицию, в подготовке которой участвовал и историко-краеведческий музей фроловской школы № 4 имени Юрия Гагарина. Кресло-катапульта, костюм лётчика, снаряжение, бортовые журналы, продукты питания и предметы быта космонавтов, тематические живописные полотна и фотокартины — всё это представлено в интерактивном парке «Россия — моя история». Здесь с помощью мультимедийных экранов и тач-панелей также можно узнать, как человечество с древнейших времён пополняло астрономические знания.

Андрей Бочаров ознакомился с экспозицией, а затем пообщался с молодёжью и ее наставниками. Речь шла не только о научно-технических разработках и общественных инициативах, но и о будущем региона и всей страны, роли нового поколения.

«Наша встреча проходит по-настоящему в исторический для всего мира день. 60 лет назад Юрий Гагарин — лётчик-космонавт, человек Земли, гражданин мира, гражданин Советского Союза — первым осуществил полёт в космос. Это событие перевернуло понимание будущего, раздвинуло границы понимания Вселенной. Юрий Алексеевич Гагарин показал всем нам путь к звёздам, к мечте. С тех пор многие мальчишки и девчонки мечтали быть космонавтами, полететь к звёздам, исследовать неизведанное, стать первооткрывателями — эта мечта продолжает жить и в нынешних поколениях», — подчеркнул губернатор.

Волгоградская область внесла и вносит свой вклад в изучение и освоение космоса. Наш земляк лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Юрий Малышев совершил полёты в космос в 1980 и 1984 годах. Качинское военное училище подготовило 12 космонавтов, в их числе — Сергей Рыжиков, командир экипажа космического корабля «Союз МС-17», который сегодня находится на орбите.

«Не только лётчики и космонавты причастны к освоению космоса. Это огромная работа, которая включает и теоретические разработки, и практические решения, — в ней задействовано много людей. В том числе разработки Волгоградской области активно применяются при создании космических модулей и оборудования», — отметил Андрей Бочаров, обратив внимание, что и сегодня волгоградцы учатся в лучших ракетно-космических вузах страны. На днях на имя главы региона пришло письмо от ректора подмосковного Технологического университета имени Алексея Леонова с благодарностью за высокое качество подготовки волгоградских выпускников.

Участники встречи поделились с губернатором своими достижениями в научной, педагогической и общественной деятельности, итогами участия в федеральных конкурсах. Старшеклассница из Камышина Анфиса Лещенко рассказала о подготовке к юбилею Алексея Маресьева и развитии волонтёрского движения на малой родине героического летчика — напомним, свой опыт добровольчества победительница «Большой перемены» ранее представила Президенту России.

Тема патриотического воспитания стала одной из ключевых. Было отмечено, что поколение Победителей и тех, кто восстанавливал страну после войны, остаются для нас образцом. Андрей Бочаров привел в пример участника войны, профессора Максима Матвеевича Загорулько: «Он воевал, победил, вернулся, преподавал, создавал новое, жил с идеей до конца своих дней. Сможем ли мы такими быть — зависит только от нас».

Затронули в разговоре и новые проекты для молодёжи. Так, глава региона напомнил, что продолжается проектирование реконструкции планетария — этот этап будет завершен до конца года, после чего в здании начнутся работы. Кроме того, Андрей Бочаров поставил задачу создать площадку, посвящённую космосу, в Среднеахтубинском районе на базе клуба «Юный ястреб».

В завершение Андрей Бочаров отметил, что сегодня пообщался с увлечёнными, талантливыми, стремящимися к новым знаниям молодыми людьми, пожелав им успехов: «Вы уже многое знаете, но продолжаете учиться, совершенствоваться, вместе со своими друзьями и товарищами стараетесь познать неизвестное. Это дает нам дополнительную уверенность, что ваше поколение сделает существенный рывок в развитии космоса и освоении космического пространства, — обратился губернатор к участникам встречи. — Мы надеемся на вас и верим в вас. Мы стараемся делать все, чтобы вы и ваши сверстники могли раскрыть таланты, реализовать мечты, определить свой путь в жизни».

Добавим, волгоградская молодёжь активно участвует в общественной жизни региона, на регулярных встречах с главой Волгоградской области вносит свои предложения и проекты. В субъекте создают комфортные условия для реализации потенциала юного поколения. Так, по инициативам и при участии молодёжи, в том числе начинающих архитекторов, возрожден ГДЮЦ и создан музей «Россия – моя история», продолжается благоустройство поймы реки Царицы, сформирован парк Победы, проводится реконструкция нижней террасы набережной, разработаны новые инструменты поддержки молодых предпринимателей. Студенты также помогают в реализации одного из приоритетных проектов, участвуя в реконструкции кинотеатра «Победа», где будет создан Дом детства.

Татьяна Зубкова, Алена Стрелина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1