Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

26.03.2021 08:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Антистресс-терапия: как домашние животные влияют на состояние организма

Автор: Юлия Рычкова

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Владельцы четвероногих друзей знают, что со временем они становятся полноценными членами семьи. Многие исследования доказывают, что животные влияют на общее состояние организма.

Ученые считают, что люди заводят питомцев, чтобы избавиться от стресса. Когда человек испытывает тревожное состояние, домашние животные улучшают работу сердечной мышцы, снижая давление. В условиях самоизоляции у 90% случаев питомцы помогали людям справиться со сложной ситуацией, положительно влияли на занятия спортом и уборкой.

Врачи провели исследование, которое доказало, что домашние животные, которые находятся у пожилых людей, уменьшают риск ранней смерти, сглаживают осложнения от хронических заболеваний, а прогулки с питомцами увеличивают возможность знакомства с другими хозяевами, что позитивно влияет на здоровье.

Большинство исследований доказывает, что собаки приносят больше пользы хозяину, что неудивительно: ежедневные прогулки на улице повышают активность человека. Зато владельцы кошек, в свою очередь, на 30% меньше страдают от сердечного приступа и более открыты для новых впечатлений, но при этом более интровертны, чем владельцы собак.

Даже если у вас нет возможности завести мохнатого питомца, исследования показали, что видеоролики с котятами и щенками поднимают настроение и уменьшают тревогу.

Стоит помнить, что человек тоже влияет на животных: 15 минут ежедневных поглаживаний улучшают сердечные ритмы питомцев и улучшают характер.

Домашние животные положительно влияют на ментальное здоровье, однако врачи не рекомендуют заменять ими терапию полностью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1