Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

23.03.2021 14:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВАЖНЫЕ ФАКТОРЫ ДЛЯ ЖИЗНИ - ТЕПЛО И ВОДА

Каждый год в третье воскресенье марта в России свой профессиональный праздник — День работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства — отмечают люди, чья работа связана со сферой обслуживания. Невозможно переоценить значимость профессионализма и ответственности тех, кто неутомимо трудится в сфере жилищно-коммунального хозяйства, чтобы в домах всегда были вода и тепло.

Пять лет за водоснабжение в населенных пунктах района, кроме Даниловки, отвечает МКУ ХЭС — предприятие, обслуживающее с 2012 года котельные в сельской местности. На плечах ХЭС также ремонт отопительной системы и водоснабжения сельских школ и детских садов. За весь период деятельности, по словам директора службы М.И.Никифорова, сформировался стабильный коллектив. В зимнее время года численность работающих в ХЭС около 70 человек, а летом, без учета сезонных операторов котельных — около 50 работников.

На территории района работают три бригады по ремонту и обслуживанию водопровода. В Даниловский участок входят населенные пункты: п.Профсоюзник, с.Лобойково и п.Белые Пруды. К Островскому, помимо станицы, относятся с.Орехово, х.Каменный, х.Филин, х.Попов. Березовский участок: ст.Березовская, х.Плотников, х.Атамановка, х.Бобры, х.Заплавка, х.Ловягин. На каждом участке ремонтом водопровода занимается своя бригада, в состав которой входят мастер, водитель, сварщик-слесарь, а за потреблением воды и оплатой услуг следят контролеры. Никифоров отмечает ответственность и высокий профессионализм в своем деле работников Березовского участка: сварщика-слесаря Н.В.Богачева и водителя-слесаря С.И.Кудрявцева, и Даниловского участка: сварщика-слесаря А.С.Червотюка и водителя-слесаря В.В.Ергакова.

В любом населенном пункте есть проблемы с водоснабжением, которые главным образом связаны с 80-85-процентной изношенностью водопровода. Особенно заметно это в поливочный сезон, когда ощущается нехватка воды, а ремонтникам приходится работать без выходных. Все текущие ремонтные работы совершаются по мере необходимости и в аварийных ситуациях. А в летний период 2020 года на территории Профсоюзника была произведена замена особо проблемного двухкилометрового участка водопровода на новый. Также в этот сезон установлены пять частотников автоматического включения скважин в Профсоюзнике, Белых Прудах, Березовской и Плотникове. Всего на территории района, за исключением Даниловки, работает 46 глубинных водяных скважин.

Организацией работы пятнадцати сельских котельных, их обслуживания и ремонта занимается инженер-теплотехник ХЭС Д.В.Федулов, в подчинении которого находятся все операторы с многолетним стажем работы и профессиональным опытом.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57