Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

23.03.2021 14:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ШКОЛЬНЫЕ каникулы

Детский отдых -2021

С приходом лета наступает долгожданная пора школьных каникул. Дети находятся в предвкушении замечательного отдыха и веселых праздников. Летние каникулы — это период, когда дети могут "сделать свою жизнь" полной интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, с пользой провести свободное время. Именно такие возможности для каждого ребенка открывают детские оздоровительные лагеря. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное рядом. И действительно, нигде так не раскрывается ребёнок, как в играх. В них, кроме удовлетворения личных интересов, ребёнок сам не подозревая, развивает свои физические и моральные качества, учится дружить, сопереживать, идти на помощь без оглядки, учиться побеждать и проигрывать. Нужно только правильно его настроить, не отталкивать, не отворачиваться от него, как неперспективного. В каникулы он может общаться, с кем хочет, и этот выбор делает он сам, и главное, в период организации отдыха в детских центрах направить в надежное русло эти знакомства и общения.

Как свидетельствуют исследования занятости детей в летний период, большой процент детей остается не охваченным организованной деятельностью. Предоставленные сами себе дети подвержены влиянию улицы, дорожно-транспортным происшествиям, несчастным случаям, они невольно попадают в группы риска, использование программ и методик по развитию компонентов творческой индивидуальности дает возможность сохранить и развить богатые предпосылки детского возраста. Психологи утверждают, что практически все дети обладают творческим потенциалом, который эффективно развивается при систематических занятиях. И в дальнейшем, приобретенные в течение лагерной смены творческие способности, навыки и умения дети эффективно перенесут на учебные предметы в школе, в повседневную жизнь, достигая значительно больших успехов, чем их менее творчески развитые сверстники.

В этой связи родители определяясь с занятостью ребенка летом, должны понимать, какую помощь в этом и каким категориям детей оказывают социальные и педагогические службы.

И так...

Бесплатные сертификаты на путевки в организации отдыха и оздоровления детей предоставляются родителям или иным законным представителям:

-детей, на которых предоставляется ежемесячное пособие на ребенка из семей с тремя и более несовершеннолетними детьми, предусмотренное статьей 13 Социального кодекса Волгоградской области;

-детей, на которых предоставляется ежемесячное пособие на ребенка одинокого родителя, предусмотренное статьей 13 Социального кодекса Волгоградской области;

-детей, у которых один из родителей, проходивший военную службу, службу в органах внутренних дел, системе МЧС России, погиб (пропал без вести) или стал инвалидом при исполнении служебных обязанностей;

-детей из семей ветеранов боевых действий;

-детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

-детей — инвалидов;

-детей, стоящих на различных видах учета.

Для получения сертификата родители (законные представители) могут обращаться в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг "Мои документы" МФЦ (по предварительной записи по телефону 5-00-61).

Полученный сертификат необходимо предоставить в отдел социальной работы, культуры, молодежной политики, ФК и спорта администрации Даниловского муниципального района для учета детей в оздоровительные лагеря.

Количество сертификатов ограничено квотами. Поторопитесь подать заявку!

В отделе социальной работы, культуры, молодежной политики, ФК и спорта администрации Даниловского муниципального района вы можете подать заявку на БЕСПЛАТНОЕ получение путевки в детские санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия. Обращаться по телефону 5-15-71.

Категории:

- дети-сироты,

- дети, оставшиеся без попечения родителей,

- дети-инвалиды

- безнадзорные дети,

- детям, имеющим медицинские показания для лечения.

Также дети могут посетить профильные лагеря и смены за счет средств родителей (законных представителей). На сайте комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области (ссылка на сайт http://obraz.volgograd.ru/other/otdykh-detey-i-ih-ozdorovlenie/) можно рассмотреть перечень профильных лагерей.

В пришкольных оздоровительных лагерях района с дневным пребыванием в период летних каникул будут организованы смены на базе 10 общеобразовательных учреждений Даниловского муниципального района, в которых предусмотрено двухразовое питание, экскурсии по территории района, показ кинофильмов, спортивные игры, конкурсы, состязания и многое другое. Летний отдых — один из важных аспектов и образовательной деятельности. Организованная деятельность детей в летний период позволяет сделать педагогический процесс непрерывным в течение всего года. Содержанием летнего досуга должен стать активно организованный отдых детей, способствующий снятию физического и психологического напряжения детского организма.

И.В.Демченко,

зам. главы — начальник отдела образования, опеки и попечительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52