Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

03.02.2021 10:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как через «Госуслуги» записаться на вакцинацию от коронавируса

Автор: Служба информации ИД «Волгоградская правда».

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Во всех регионах России заработала онлайн-запись на вакцинацию от коронавирусной инфекции. Об этом 1 февраля объявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Теперь любой россиянин, желающий получить вакцину, может записаться с помощью специальной формы на портале «Госуслуги». До этого момента, с 18 января, услуга работала в тестовом режиме, а регионы отлаживали взаимодействие портала и систем здравоохранения на местах, – рассказал вице-премьер.

Как записаться онлайн?

Для записи нужно иметь аккаунт на портале «Госуслуги». Зайдя на сайт, необходимо перейти в раздел «Вакцинация от COVID-19». Затем найти кнопку «Записаться на вакцинацию».

После этого выбрать удобный пункт вакцинации, дату и время.

Если свободных мест нет, вы можете записаться в лист ожидания — сотрудники медучреждения свяжутся с вами, чтобы уточнить возможную дату посещения. Также вы можете выбрать другую больницу или поликлинику. Если там есть свободное время для процедуры, вас запишут.

У меня не работает запись на вакцинацию на портале «Госуслуги». Что делать?

Сервис уже протестирован и работает в штатном режиме, однако в ряде регионов могут возникать проблемы с записью. В скором времени это исправят.

- Для регионов, своевременно выполнивших работы по настройке региональных систем в сфере здравоохранения, запись граждан на вакцинацию происходит в предоставленные медицинскими организациями доступные интервалы времени. В большинстве регионов запись на вакцинацию или запись в лист ожидания работают. В ряде регионов, в том числе в Санкт-Петербурге, проводится донастройка информационных систем. В ближайшее время жители этих регионов будут проинформированы о том, что услуга заработала, – отметил Олег Качанов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Если у вас не получается записаться через «Госуслуги», вы можете по телефону обратиться напрямую в регистратуру медицинского учреждения. Также вы можете отправить жалобу через форму обратной связи в разделе «Вакцинация от COVID-19».

Кто может поставить прививку?

Пройти вакцинацию от коронавируса может любой россиянин старше 18 лет, не имеющий противопоказаний.

Вы можете поставить прививку в приоритетном порядке, если отвечаете одному из трех условий: вам больше 60 лет; у вас есть хронические заболевания; вы работаете с большим количеством людей.

Какие есть противопоказания?

Прививку нельзя ставить в следующих случаях:

• вам нет 18 лет;

• у вас обострились хронические заболевания;

• вы сейчас болеете острыми инфекционными или неинфекционными заболеваниями;

• вы гиперчувствительны к компонентам вакцины;

• у вас случались тяжелые аллергические реакции;

• вы беременны или кормите грудью.

Сколько стоит вакцинация?

Вакцинация бесплатна.

Как проходит вакцинация?

На вакцинацию необходимо взять паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Процедура проходит в два этапа. Сначала вам введут первый компонент, затем надо будет прийти через 21 день для повторной прививки.

В обоих случаях все проходит одинаково: вас осмотрит терапевт, поставят укол и проконтролируют самочувствие. Также вам выдадут справку с отметками о прививках — она подтверждает, что вы прошли вакцинацию. Электронная версия документа будет доступна на портале «Госуслуги» и в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Полный иммунитет сформируется через 2-3 недели после введения второго компонента вакцины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1