Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

26.02.2021 10:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Быть полезными- вот наша цель!

ФГБУ «Россельхозцентр» — самая разветвлённая агрономическая сеть на территории Российской Федерации, выполняющая широкие обязанности и имеющая перспективы развития в отношении оказания услуг в области растениеводства.

Широко распространенные на территории района вредители, болезни и сорняки представляют серьезную опасность для получения стабильной урожайности сельскохозяйственных культур. Чтобы знать, на каких участках проводить защитные мероприятия, необходимо вести постоянные наблюдения за состоянием культурных растений и развитием вредных организмов.

Филиал «Россельхозцентра» района проводит учет и анализ фитосанитарной ситуации района, в результате которой идет своевременное оповещение сельхозтоваропроизводителей о появлении вредных объектов (сорняков, вредителей, болезней) на различных сельскохозяйственных культурах: их численность, методы борьбы, сроки обработки посевов и рекомендации по подбору средств защиты, разрешенные в нашей стране.

Специалистами филиала ежегодно проводится фитоэкспертиза семян на выявление возбудителей болезней. По результатам проведенных анализов выдаются рекомендации хозяйствам для подбора протравителей.

Одним из направлений деятельности филиала «Россельхозцентра» Даниловского района является предоставление консультационно-информационных услуг в области семеноводства и защиты растений, а также оказание консультативной помощи в подборе сортов, профилактических и защитных средств для выращивания здорового урожая.

Применение пестицидов и агрохимикатов в Российской Федерации регламентируется Федеральным законом от 19.07.1997 N 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». В октябре 2020 года Правительство России внесло в Государственную думу законопроект, который предусматривает серьезное ужесточение контроля за обращением пестицидов и агрохимикатов на территории страны и возвращение соответствующих полномочий федеральным органам исполнительной власти, которые будут уполномочены осуществлять надзор как в местах производств, так и в местах реализации, хранения, применения, обеззараживания, утилизации, уничтожения, захоронения пестицидов.

Перед началом работ с любыми пестицидами следует провести обследования. Для этого нужно обратиться к специалистам в Даниловский районный отдел филиала «Россельхозцентра». Мы всегда рады вам помочь.

Н. ЗУБРЕНЬКОВА,

главный агроном

Даниловского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27