Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

19.02.2021 08:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В России проходит клинические испытания лайт-вакцина от коронавируса

Автор: Валерий Коновалов

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Валерий Коновалов.

Интересные сводки пришли сегодня с всемирного и нашего отечественного фронтов борьбы с COVID-19. Сообщается, что во Франции изобретена и уже запущена в производство защитная маска, способная нейтрализовать коронавирус. Она способна уничтожать любые вирусы, передающиеся воздушно-капельным путем.

Столь мощный эффект достигается благодаря специальному текстильному слою, который убивает вирус за счет использования молекул циклодекстрина и четвертичного аммиака.

Первые такие антиковидные маски уже появились в продаже во Франции в минувший вторник, 16 февраля. Их стоимость составила 1,49 евро, что в переводе на российские деньги около 133 рублей.

Насколько широкое применение получит это изобретение, пока сказать сложно, так как срок действия такого средства индивидуальной защиты ограничен всего четырьмя часами. После этого маску необходимо сменить.

Проблема ношения индивидуальных защитных масок обострилась и широко обсуждалась в нашей стране на прошлой неделе, когда стало известно о том, что в условиях ослабления в стране активности пандемии и улучшения эпидемиологической обстановки в ряде регионов их руководство объявило об отмене масочного режима.

Такое решение первым в России приняло руководство Чеченской Республики, эпидемиологическая обстановка в которой позволила смягчить таким образом прежний режим ограничений, связанных с пандемией.

Собиралось поступить аналогичным образом и руководство Удмуртии. Оно объявило в начале недели, что с 12 февраля и в этой республике масочный режим также перестанет быть обязательным и начнет носить рекомендательный характер. Но недовольство этим решением руководства соседнего Татарстана и известное заявление главы Роспотребнадзора заставили власти Удмуртии отказаться от обещанной отмены масочного режима.

Второе важное известие – со вчерашнего дня в России на базе 10 столичных городских поликлиник началась третья фаза клинических исследований вакцины «Спутник Лайт», разработанной в Центре имени Н. Ф. Гамалеи. Этот новый препарат должен устранить основной недостаток классического «Спутника V» — необходимость вводить пациенту два компонента с разницей в несколько недель.

Использование такой вакцины избавит пациентов от необходимости ходить на прививку от коронавируса дважды. Разработчики этого препарата сообщили, что после однократной прививки «Спутником Лайт» иммунитет начнет формироваться через неделю и достигнет максимума через четыре недели после вакцинации.

Сообщается, что этот препарат уже прошел первые фазы испытаний. У всех, кто его получил, иммунитет от COVID-19 уже сформировался. А сам препарат переносился организмом как обычная прививка.

Начатые сегодня в Москве финальные испытания вакцины «Спутник Лайт» – это часть международных клинических исследований, в которых примут участие по 3 тысячи человек из России и Объединенных Арабских Эмиратов.

По словам Президента России Владимира Путина, эта вакцина будет не такой эффективной, как обычный препарат, «уровень защиты будет поменьше, но все равно до 85% будет доходить».

Глава Центра имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург пояснял, что лайт-препарат представляет собой один компонент вакцины «Спутник V», и отметил, что, скорее всего, иммунитет после введения лайт-вакцины будет сохраняться на менее длительный срок — на протяжении трех-четырех месяцев. При этом спустя три месяца после введения лайт-вакцины пациенту можно будет сделать прививку и вторым компонентом «Спутника V».

И еще одна важная новость сегодняшнего дня. На ближайшую субботу, 20 февраля, назначена регистрация третьей российской вакцины от коронавируса – «Ковивак», которая разработана научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова Российской Академии наук.

Число вакцин от опасной инфекции, как видим, растет, а активность пандемии в России и в нашей области снижается. За минувшие сутки в стране зарегистрировано 13 447 новых случаев заражения. В Волгоградской области – 204.

Эпидемиологическая обстановка в нашем регионе остается по-прежнему сложной, но спокойной, и характеризуется положительной динамикой. Ситуация полностью контролируется областным оперативным штабом во главе с губернатором области Андреем Бочаровым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0