Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

03.12.2021 08:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Точно в цель

Источник: Даниловские вести

На прошедшей неделе в Даниловке прошли соревнования по дартсу.

Данная игра имеет древнюю историю и с каждым годом набирает все большую популярность. Не предъявляя жестких требований к физической подготовке, он рождает в душе спортсменов азарт и дарит собравшимся радость общения.

Соревнования по дартсу прошли в спортивном зале ДК. Победители командных соревнований были награждены грамотами и денежными подарками. Но в итоге победила дружба!

Лучшим досугом и лучшим способом завести крепкую дружбу многие справедливо считают спорт.

Дартс замечателен тем, что он очень демократичен к возрасту участников — в него играют и в семь, и в двадцать, и в семьдесят лет. Главное — иметь желание.

С самого начала соревнований участники были заряжены энергией и позитивным настроением, ведь дартс — это не только спортивная игра, но и развлечение. Хорошие игроки в дартс учатся не просто попадать в "яблочко", но и направлять дротик в точно определенный сектор. Можно с уверенностью сказать, что участники сегодняшних соревнований обладают правильной техникой метания дротика, о чем и говорят их достойные результаты. Интрига сохранялась практически до самого завершения мероприятия, что очень подбадривало метких игроков, которые с каждой серией бросков стремились показать лучший результат.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился начальник отдела районной администрации по городскому поселению Даниловское А.В. Бирюков.

Алексей Владимирович поблагодарил всех за участие в соревнованиях и пожелал всем спортивных успехов и новых побед. После торжественных минут и жеребьевки был дан старт соревнованиям. Проводились они по игре "Набор очков", каждому участнику давалось 10 подходов по три раза, а точнее 30 попыток. По результатам игр были определены победители.

По словам Д.И. Коростелева, главного специалиста по спорту районной администрации, спортивные мероприятия регулярно проводятся для объединения людей.

В соревнованиях была отдельная женская сетка, в которой играли шесть девушек: Алена Кибальникова, Ольга Малова, София Подольская, Татьяна Клочкова, Алия Мамаева и Анастасия Кашулина. В результате двухкругового турнира победили Алена Кибальникова (1 место), Анастасия Кашулина (2 место) и София Подольская (3 место).

В мужской сетке приняли участие 11 представителей сильного пола. По итогам соревнований в финальную стадию выходили четыре дартсмена.

Великолепную игру показали все участники, но кому-то повезло меньше, а кому-то больше. В итоге места распределись следующим образом: золото турнира у Евгения Корнеева, серебро — у Владимира Кравцова, бронза — у Сергея Левина.

Немного истории. Возникновение и развитие дартса, по разным источникам, насчитывает около трехсот лет. Сначала эта игра была незатейливым развлечением для солдат британской армии, но со временем превратилась в излюбленный спорт сотен тысяч дартсменов по всему миру. Метать дротики в дерево или в днище пивной бочки британские лучники приловчились еще в средневековье.

Придуманная игра позволяла устраивать состязания как на улице, так и в помещении. Стрелы укорачивались и использовались как дротики. Определение победителя затруднялось отсутствием правил, поэтому предложение плотника Браяна Гэмлина из Ланкшира о делении мишени на секторы было воспринято с энтузиазмом. Браян подал идею, но патент на нее оформил более предприимчивый Томас Бакли. Поэтому он считается создателем первых правил и разметки мишени на двадцать секторов, по которым начислялись баллы. Было это в конце девятнадцатого века, а в начале двадцатого дартс запретили как азартную игру.

За дело освобождения любимой игры из-под запрета взялись хозяин гостиницы Джим Гэрсайд и кузнец Уильям Энакин из города Лидс. Они доказали, что метание дротиков по секторам требует определенного мастерства и умения, а не удачи и везения игроков. Дартс был оправдан, а в 1927 году состоялся первый официальный турнир в Лондоне. К середине двадцатого века по решению Национальной ассоциации (1954) игра обретает статус спорта, проводятся соревнования сначала в Англии, затем и других странах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9