Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

03.12.2021 08:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И вновь музей ждет перемен

Спешим поделиться радостной вестью с жителями и гостями нашего района: проект Даниловского историко-краеведческого музея вошел в число победителей первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Как отмечает коллектив Президентского фонда, наша идея смогла победить в острой конкурентной борьбе — только одна из восьми проектных команд получила поддержку. Есть повод для гордости и в то же время музей ожидает непростая задача: реализация задуманного, воплощение идеи в реальность.

Тематическое направление нашего проекта — Место силы. Малая Родина. Ни для кого не секрет, что российская глубинка играет важную историческую роль в жизни страны. История Даниловского района — тому подтверждение. Немало славных имен наших земляков, их боевые и трудовые подвиги, уникальная природа края, многообразие обычаев и традиций — сохранить все это богатое историко-культурное наследие призван наш районный музей.

Проект получил название "Чтить прошлое, жить в настоящем, творить будущее". Его основная цель — приобщение широкой аудитории к краеведческой работе посредством формирования и развития позитивного имиджа музея. В планах — обновление устаревших экспозиций залов боевой Славы и "Известные даниловцы", открытие новых экспозиций, посвященных нашим землякам, возрождение народных традиций и обычаев, популяризация культурного наследия.

Новый проект является логическим продолжением уже свершившегося. Напомним, что в 2019 году музей стал победителем Конкурса социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ". Реализация проекта "Без прошлого нет будущего!" позволила провести реновацию музейного пространства: в устаревших физически и морально залах выполнены долгожданнные ремонтные работы, они приобрели современный, эстетически привлекательный вид, в два из них закуплено экспозиционно-выставочное оборудование.

Открытие музея после обновления стало важным событием для жителей района и его гостей. Сюда стали приходить дети, молодежь, увеличилась посещаемость. "Музей для всех!" — девиз нашего нового проекта, в реализации которого заинтересованы сотрудники и партнеры музея, волонтеры и помощники, районная администрация.

Сумма гранта Президентского фонда — 300 тысяч рублей. Первый транш уже получен. Впереди интересная и увлекательная работа. Мы будем рады любой помощи, креативным идеям, сотрудничеству. К участию в реализации проекта приглашаем всех желающих!

Н.В. ЗЛОБИНА,

директор музея.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3