Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

28.12.2021 15:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чего нельзя и что можно делать в Трифонов день, 28 декабря

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Во вторник православные верующие празднуют день святого Трифона Печенегского. С этой датой были связаны традиции и правила, которые помогали нашим предкам избежать неудач.

Трифона называют покровителем моряков. В этот день они и их родственники молятся святому о здоровье и благополучии. Традиционно 28 декабря наступали морозы. В старину в этот день поговаривали: «Студено так, что птицы на лету замерзают».

В этот вторник нельзя ссориться, ругаться и злиться. Выяснение отношений может привести к серьезным разногласиям, которые повлияют на дальнейшую жизнь.

В день святого Трифона не принято ругаться на погоду. Согласно поверьям, человек, который с радостью относится к любой ситуации за окном, будет иметь крепкое здоровье.

28 декабря на Руси запрещено было ходить в лес. Наши предки верили, что злые духи могут принести там беды людям – напустить пургу, замести все дороги домой. Не рекомендуется в этот день идти в гости. Тот, кто нарушит этот запрет, согласно примете, в следующем году будет вынужден долгое время находиться вдалеке от своих родных и близких.

В Трифонов день следует посвятить время учебе и освоению чего-то нового, например профессии. На Руси 28 декабря было принято помогать нуждающимся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0