Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

21.12.2021 10:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 1600 привитых от COVID-19 волгоградцев стали донорами антиковидной плазмы

1651 житель Волгоградской области, прошедший вакцинацию от COVID-19, сдал кровь для изготовления иммунной плазмы для пациентов инфекционных стационаров. Всего в регионе со старта заготовки антиковидной плазмы получено 4225 доз, выдано на переливание в госпитали более 1112 литров.

По данным облздрава, на сегодняшний день в регионе достаточно доноров для изготовления плазмы, так как более 58% всего населения региона (и 84% от необходимого для формирования коллективного иммунитета) прошли вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, а среди кадровых доноров этот процент значительно выше. Стать донором антиковидной плазмы можно уже через месяц после введения второго компонента вакцины либо после прохождения повторной иммунизации. Срок подготовки от сбора крови до выдачи сыворотки составляет в среднем четверо суток. Неснижаемый остаток плазмы, который при необходимости можно оперативно передать в стационары для лечения пациентов, составляет более 90 литров.

Специалисты отмечают, что переливание антиковидной плазмы не является самостоятельным методом лечения, а выступает как вспомогательная терапия. Волгоградский центр крови продолжает работу в штатном режиме до 30 декабря, всего в текущем году осталось 9 донорских дней.

Напомним, в Волгоградской области предпринимают все меры для сдерживания распространения COVID-19. Продолжается активная прививочная кампания от коронавирусной инфекции — защиту получили уже 1,43 млн жителей. Пройти иммунизацию можно в любом из 63 прививочных пунктов на базе медицинских учреждений или 10 пунктах, развёрнутых в ТРЦ Волгограда и Волжского, а также в музее «Россия — моя история». Первичное звено увеличивает режим работы для приема всех пациентов с признаками ОРВИ и подозрением на COVID-19, регион закупает экспресс-тесты.

Задача по формированию коллективного иммунитета в Волгоградской области поставлена губернатором Андреем Бочаровым. Сам глава региона и его семья полностью привились от COVID-19 дважды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1