Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

02.12.2021 08:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На развитие садоводства в Волгоградской области направят 400 млн рублей

Автор: Инна Бабайкина

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

В регионе оказывают господдержку сельхозпредприятиям, выращивающим плодово-ягодные культуры и виноград.

По данным комитета сельского хозяйства региона, сейчас уже завершился прием документов на предоставление региональных субсидий. На развитие садоводства и виноградарства направят 395, 5 млн рублей, что на 167 млн рублей больше, чем в 2020-м. Господдержка поможет возместить часть затрат на создание садов и уход за ними.

На сегодняшний день в Волгоградской области во всех категориях хозяйств, включая личные подворья, насчитывается 15 тысяч га садов. По предварительным подсчетам, в 2021 году валовой сбор плодов составил около 160 тысяч тонн, что соответствует уровню прошлого года. Ежегодно занимаемая деревьями площадь увеличивается на 500 га.

Также в регионе накоплен положительный опыт развития самого северного в России виноградарства. Сейчас на территории Волгоградской области работают шесть предприятий, развивающих это направление. Общая площадь виноградников в 2021 году составила 81 га, из них плодоносящих – почти 68 га. По сравнению с 2015 годом размер виноградных плантаций вырос на 21%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3