Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

15.12.2021 16:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Советы волгоградцам о мерах безопасности на дорогах в гололедицу

Автор: Валерий Коновалов

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Похоже, в нашей области надолго закрепилась пора зимних туманов, изморози и гололеда. Вчера при небольшой отрицательной температуре воздуха в Волгограде моросил дождь, который привел к образованию на дорогах и тротуарах сильной гололедицы. Пешеходы стали с трудом передвигаться по улицам. Вереницы машин застряли в длинных пробках.

Моросящий дождь привел к интенсивному образованию наледи на всех открытых поверхностях – деревьях, крышах различных строений, проводах линий электропередачи.

Дорожные службы в два раза увеличили количество техники, задействованной на противогололедной обработке автомобильных трасс и тротуаров вдоль проезжей части. На улицы областного центра вышли порядка 100 единиц спецтехники. Проводилась обработка проезжей части и тротуаров песко-соляной смесью и жидким реагентом. Только за вчерашний день на дороги в Волгограде было отсыпано более 560 тонн сухого реагента и разбрызгано порядка 18 тонн раствора бишофита.

Не прекращалась борьба с гололедом и гололедицей и минувшей ночью. Зачистку дорог в областном центре проводили 1800 работников коммунальных служб и 150 единиц спецтехники. При обработке пешеходных территорий и асфальта было использовано 1200 тонн сухих реагентов и 50 тонн раствора бишофита.

×

Трудились ночью и работники предприятия «Метроэлектротранс». Троллейбусы и трамваи осуществляли технические рейсы для предотвращения образования наледи на контактной сети. С утра городской электротранспорт начал работать в штатном режиме.

В гололедицу большой риск поскользнуться и упасть на дороге или тротуаре. В зимнюю пору у врачей травматологических пунктов особенно много работы, потому что практически ежедневно, падая на скользких улицах, многие люди получают различные травмы, наиболее опасные – переломы рук, ног, тазобедренных суставов, что часто случается с людьми пожилого возраста.

Специалисты советуют в гололедицу передвигаться особенно осторожно, ступая на всю подошву. Ноги при ходьбе должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Не рекомендуется также держать руки в карманах, чтобы успешнее соблюдать равновесие при скольжении и получать менее опасные травмы в случае падения. Не следует спешить, старайтесь избегать резких движений, постоянно смотрите себе под ноги. Будьте предельно внимательны.

Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь удержать вещи, которые несете в руках. Спасайте в первую очередь себя. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь вам встать.

Эти советы наверняка помогут волгоградцам в дни зимнего бездорожья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0