Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

01.12.2021 10:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Школа ухода" за гражданами пожилого возраста и инвалидами

Уход за пожилыми и ограниченно подвижными людьми: что надо знать и уметь, чтобы вернуть здоровье. Как помочь больному жить и сохранить человеческое достоинство?

Так уж устроены люди: будучи молодыми, сильными и бодрыми, они мало задумываются о своем здоровье, как будто запасы его неисчерпаемы, и оно будет длиться вечно. В полной мере оценить, чего лишился человек, получается только тогда, когда пожилой возраст, серьезная болезнь или травма приковывают его к постели. Только тогда человек осознает, как много он потерял: ведь теперь он не в силах самостоятельно удовлетворять свои насущные потребности и не может обойтись без помощи других людей.

Отчаяние, смятение, растерянность, злость, паническое настроение — эти чувства испытывает не только сам больной, но и его родные и близкие. Чем быстрее удастся перейти от острых переживаний утраты здоровья, тем раньше начнется процесс адаптации к новым условиям жизни.

А чтобы действовать результативно и с любовью, нужно знать, как правильно ухаживать за лежачим больным. И научиться действовать так, чтобы создать подопечному благоприятные условия для жизни в новом состоянии, а также сохранить силы и ресурсы для продолжения своей жизни и работы.

Тяжелобольной человек в семье: что изменить, чему научиться.

Если в семье появляется ограниченно подвижный человек, который не в состоянии самостоятельно себя обслуживать, то все обязанности по уходу за ним приходится брать на себя родственникам. У всех, кто сталкивается с уходом за лежачим больным впервые, возникает множество вопросов. Ответы на многие из них вы найдете здесь.

Комната лежачего больного: как создать условия для жизни и выздоровления. Серьезная болезнь, травма или старческий возраст ограничивает огромный мир пределами квартиры или комнаты, где находится пожилой человек. Поэтому, обустраивая комнату для малоподвижного человека, в первую очередь стоит позаботиться вот о чем.

Пусть это будет светлая, просторная комната с функциональной мебелью, оснащенная подходящими приспособлениями для кормления, переодевания и гигиенических процедур. Желательно, чтобы мебель в комнате лежачего больного была прочной и устойчивой, тогда подопечный сможет опираться на нее при перемещениях по комнате. Кровать должна быть установлена так, чтобы лежащий на ней человек видел дверь и всех входящих в комнату, а также окно, чтобы он знал, какая погода на улице. Расположите ее изголовьем к стене, так, чтобы к ней можно было подойти с любой стороны.

Хорошо, если в пределах видимости подопечного будут часы: они помогут ему ориентироваться во времени.Все предметы, которыми больной может пользоваться самостоятельно (расческа, книга, стакан с водой, колокольчик для вызова помощника и проч.) нужно разместить так, чтобы он смог достать их без посторонней помощи.Жалюзи на окнах вместо плотных штор позволят регулировать поступление солнечного света в комнату. Да и ухаживать за ними проще.

Для создания настроя на жизнь и выздоровление пригодятся любимые книги и фотографии, комнатные растения.В этот список стоит включить все, что радует вашего подопечного, способствует его бодрости и создает условия для успешной реабилитации.

Опасности и риски, связанные с постельным режимом.

Ваш близкий человек оказался прикованным к постели, будьте готовы к тому, что теперь ваша жизнь будет тесно связана с уходом за ним.

Чтобы стимулировать малоподвижного человека, необходимо побуждать его совершать доступные движения или обеспечить пассивные движения: смену положения тела, легкий массаж. И, конечно, не забывайте постоянно проветривать комнату, где находится ваш подопечный.Пролежни легче предотвратить, чем лечить.

Депрессия и эмоциональное выгорание — еще одна опасность, подстерегающая и лежачего больного, и родственников, ухаживающих за ним. И нужно правильно себя вести, чтобы найти в себе силы и сохранить позитивное отношение к жизни.

Вернуть здоровое состояние или насколько возможно приблизиться к нему — вот цель ухода за лежачим больным. Если же это невозможно, тогда необходимо помочь человеку сохранить чувство собственного достоинства, уход за пожилыми и ограничено подвижными людьми — это целая наука о поддержании жизни. И мелочей в этом деле нет.

Вы можете обратиться в Центр социального обслуживания "Даниловский центр социального обслуживания населения": он создан именно для того, чтобы оказывать всестороннюю помощь семьям, столкнувшимся с необходимостью долговременного ухода за родными и близкими.

Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2