Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

22.11.2021 16:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области развивается школьное добровольчество

Более 11 тысяч волгоградских школьников присоединились к волонтерскому движению, из них тысяча ребят – в 2021 году. Популяризации движения способствует развитие сети центров школьного добровольчества, которая уже включает 18 отделений.

Центры школьного добровольчества работают на базе школ. Здесь воспитанники проходят обучение, готовятся к мероприятиям, создают проекты. Так, например, более 50 школьников ведут активную работу в новом волонтерском центре города Михайловки – сейчас ребята готовятся к Международному дню добровольца, который отмечают 5 декабря. Они проведут профильные уроки, викторины, расскажут о своей деятельности. В планах у михайловских педагогов вовлечь в движение еще около ста человек, расширив экологическое, патриотическое, спортивное, культурное, социальное и медиа направления.

В настоящий момент в регионе проходят ознакомительные мероприятия по волонтерской деятельности – встречи уже состоялись в Волгограде и Волжском, Еланском и Среднеахтубинском районах. В ближайшие дни семинары пройдут в Николаевском, Светлоярском, Городищенском, Киквидзенском районах и учреждениях регионального центра.

Проекты по поддержке волонтерского движения и профильных объединений, созданию современной инфраструктуры для активистов, их сопровождению реализуются в рамках нацпроекта «Образование». Инициатива Волгоградской области по развитию сети муниципальных центров школьного добровольчества вошла в число лучших региональных практик и получила грант всероссийского конкурса «Регион добрых дел». Площадки станут базой более чем для 500 отрядов. Отметим, что событийное, экологическое направления, а также сфера культуры и искусства являются самыми популярными у школьников – в них задействованы свыше 5,5 тысячи человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1