Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

25.10.2021 15:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вирусолог рассказал, кто может перенести дельта-штамм бессимптомно

Автор: Мадина Балухто.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Даже при появлении более тяжелого и заразного штамма «Дельта» остаются те, кто болеет ковидом бессимптомно.

Без каких-либо признаков перенести дельта-штамм могут люди с сильным иммунитетом, который достался им при рождении, сообщил вирусолог Максим Скулачев в беседе с «Москвой 24». Кроме этого, такое явление может наблюдаться, если человек уже переболел другими вариантами инфекции.

Посчитать количество бессимптомных носителей сложно, так как всеобщее тестирование у нас в стране не проводится. По словам специалиста, с появлением более агрессивного штамма течение болезни без признаков снизилось и составляет не более 25% от числа всех заражений.

Вирусолог отметил, что еще одной причиной бессимптомного заболевания может стать небольшое количество вирусных частиц, которые попали в организм.

На планете уже тысячи лет существуют 4 коронавируса, если человек не очень давно переболел каким-то из них, то и ковид он перенесет легче, возможно, бессимптомно.

Еще одна категория людей, которые могут не почувствовать признаки COVID-19, – вакцинированные. Прививка оказывает мощную помощь иммунитету человека, поэтому организм может победить вирус полностью или болезнь будет проходить без симптомов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2