Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

19.10.2021 11:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЕСТА ЧУДЕСНЫЕ И ПОЛНЫЕ БЛАГОДАТИ

Фото Галины НОСАЕВОЙ

Как человек не воцерковленный, но не далёкий от православной веры, периодически испытываю потребность в посещении храмов. Ходить на воскресные службы по воскресеньям и праздникам удается редко, поэтому иногда собираю себя в паломническую поездку и погружаюсь в совершенно иную атмосферу, лишенную мирской суеты и тревоги.

И вот мы снова отправляемся к святым местам. В этот раз в Арзамас и Дивеево.

Места, действительно, чудесные и полные благодати.

СВЯТО-НИКОЛАЕВСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Этот монастырь известен еще с 16 века.

Как и во всех храмах, в нем безумно красиво. Чувствуется, что здесь молились многие десятки, даже сотни страждущих.

В монастыре три храма. Во внутреннем дворе — Никольский храм и там чудотворная икона Николы Можайского. А вот Богоявленский собор имеет нижний и верхний храмы. Нижний храм напоминает просто комнату. Тут удивительные иконы! Здесь хранится и дореволюционная плащаница, шитая серебром.

ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА

Каждая святыня достойна внимания, но я хочу выделить икону "Избавление от бед страждущих".Она имеет свою непростую историю.

В 1997 году эту икону принесли в монастырь две жительницы Арзамаса. Тогда она имела вид темной доски, которую они нашли у себя в сарае. Находка была в таком печальном состоянии, что разобрать, что на ней было изображено, было просто невозможно. Всё было одним черным пятном. Не зная, что с этим делать, женщина обратилась со своей находкой в храм, где ее смогли поместить в старое хранилище, в котором находились иконы, требующие реставрации.

Через некоторое время одна из монахинь заметила, что среди черного полотна появилось совсем крошечное белое пятно. Узнав об этом, игуменья распорядилась повесить ее среди остальных икон и молиться на нее. Но что это за икона, никто не знал и поэтому каждый молился на нее, как на свою любимую икону.

И вдруг икона начала самовосстанавливаться. На ней стали проявляться контуры, линии и сам образ. И вот уже на прихожан смотрела сама Богородица.

Икона Божией Матери "Избавление от бед страждущих" — это большая святыня, увидеть которую ежегодно стремятся тысячи паломников. Люди приезжают к ней отовсюду. Ведь икона "Избавление от бед страждущих" дает им надежду в избавлении от страданий и бед, перед ней верующие молятся о здравии детей, избавлении от пьянства и от различных болезней. Здесь же можно услышать и рассказы о многочисленных чудесных исцелениях и о снизошедшей Божественной помощи.

В середине 2000г. икона начала быстро очищаться, чернота пропадала, появились лики Богородицы и Спасителя, но название иконы прочитать было невозможно.

Летом 2001г. очистилась надпись с названием иконы. В монастыре говорят, что икона очищается до сих пор. Как сказали монахини, к ним приходили люди, купившие иконы, и рассказывали, что их иконки, на которые они молятся, меняются так же, как и оригинал.

Нам очень повезло: мы приняли участие в чтении Акафиста перед иконой. После было помазание. Акафист читается каждую неделю, кроме Великого Поста.

На литургию мы перешли в верхний храм. А после нее были приглашены на монастырскую трапезу.

ДИВЕЕВСКАЯ

БЛАГОДАТЬ

Путь наш продолжается, и мы едем дальше. Село Дивеево ничем не примечательно для туриста на первый взгляд, но является на сегодняшний день одним из самых посещаемых мест для паломников.

Дивное место — благодатное Дивеево! Сколько раз была там, а все, кажется, еду впервые…Небольшое уютное село, которое имеет очень высокий статус — Удел Пресвятой Богородицы. Земля Серафима Саровского и сестер дивеевской обители. Святая земля! Чувство умиротворения, спокойствия и внутренней свободы посещает уже на въезде в это необыкновенное место. Все какие-то бытовые мысли отпали, и душа стала отдыхать от повседневности. Какое счастье, что в нашей стране есть этот чудесный кусочек рая!

История села Дивеево началась более 500 лет назад, а местом паломничества и туризма село стало после того, как в нем поселился саровский старец Серафим, мощи которого находятся здесь.

В Дивеево едут за чудесами, духовной поддержкой. Жемчужиной поселка является Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, который является одним из четырех земных уделов Богородицы и находится под ее непосредственной защитой.

Здесь расположены четыре красивейших храма, церкви, колокольня, которые являются уникальными памятниками архитектуры. Территория монастыря располагает к прогулкам, молитве и отдыху. Монахини тихо передвигаются по монастырю, читая записки и упоминая в молитвах имена, которые бесконечным потоком пишут паломники.

Мы разместились в гостинице и вскоре отправились за водичкой и искупаться в купели.

ЦЕЛЕБНЫЕ ИСТОЧНИКИ

Недалеко от села расположены пять святых источников, желающих окунуться в ключевую воду и омыться в святых водах, получив духовное и телесное исцеление, всегда очень много (Дивеевские святые источники:Матушки Александры, Иверской иконы Божией Матери, Казанской иконы Божией Матери, Целителя Пантелеймона, Иконы Божией Матери "Умиление"). Мы были на трех последних.

Одним из самых почитаемых и крупных источников является источник Серафима Саровского, который находится подальше, в деревне Цыгановка. Мы туда отправились на другой день, по дороге домой.

После источников стремились побыстрее попасть в Дивеевский монастырь, напоминающий сказочный город со своими улочками, зданиями, площадями, источниками и удивительной Святой Канавкой. Сначала все пошли к мощам С. Саровского, т.к. очереди не было, к иконе "Умиление" — все в Троицком соборе, а потом кто-то поспешил заказать требы, но все обязательно пошли на Святую Канавку.

СВЯТАЯ КАНАВКА

Она является основной святыней Дивеевского монастыря. По преданию Серафиму Саровскому явилась Богородица и обошла вокруг монастыря, по следам Пресвятой Богородицы Серафим Саровский стал рыть канаву вместе с послушницами монастыря.

Она сохранилась до сегодняшнего дня, канавку облагородили и теперь паломники имеют возможность пройти по следам Богородицы, читая молитву "Богородице Дево радуйся"... Молитву нужно прочесть 150 раз, для того чтобы получить помощь и заступничество Божьей Матери на мытарствах.

Пройтись по Канавке — такое удовольствие! Длина ее — 775м. Она идет не по прямой, а вся как бы извивается. Проходя по ней, удивляешься красоте вокруг: хотя осень, но еще все благоухает. Много роз, других цветов, деревьев, кустарников…

На середине пути — Поклонный Крест с распятием Иисуса Христа, где каждый останавливается с поклоном, кто-то благодарит, кто-то просит о чем-то, кто-то мысленно спрашивает совета…

Читать молитвы можно не спеша, не переживая, что не успеешь. Ступая на землю после Канавки, посещает чувство защищенности, необыкновенной радости, душевной легкости. В конце Канавки есть место, где можно набрать землицы, чтобы обсыпать территорию вокруг своего дома — это служит своего рода оберегом.

ДИВНОЕ МЕСТО

Батюшка Серафим говорил, что Дивеево — это и Афон, и Киев, все в одном месте… Потому что здесь благодать. Потому что это удел Царицы Небесной, и этим все сказано…

На следующий день с утра мы уже были на литургии в величественном Троицком соборе. Красивое пение певчих завораживало. Их нежные голоса проникали внутрь каждого из нас, и слезы какой-то благоговейной радости никто не сдерживал…

После службы на послушании осталось и несколько человек из нашей группы. Работу выполняли разную: кто чистил свечные ящики, кто мыл полы в храме, кто чистил подсвечники. Работы хватало всем, ктохотел и мог ее выполнять.

А остальные воспользовались свободным временем, чтобы еще немного побыть в этом удивительном, чудном, светлом месте. Мы смогли еще раз пройти Святую Канавку, полюбоваться красотой и архитектурным великолепием храмов, почтить память дивеевских сестер и основателей обители, посетить монастырские лавки.

Вот и пришла пора попрощаться с Дивеевым. Это поистине чудное место, в которое хочется вернуться не раз! Здесь заряжаешься благодатью и становишься чище.

Если вы собираетесь ехать в это место, не сомневайтесь ни минуты! Вы почувствуете, как все изменится к лучшему. Езжайте, незабываемых ощущений хватит надолго.

Хочется поблагодарить за такую нужную нам всем поездку внимательного и заботливого руководителя нашей группы Л.Е. Непорожневу, а также шоферов-профессионалов И.В. Попова и А.А. Куликова.

Галина НОСАЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1