Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

12.01.2021 15:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Облздрав рассказал волгоградцам о способах реабилитации после COVID-19

Автор: Служба информации ИД «Волгоградская правда».

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Перенесшие коронавирус волгоградцы могут пройти реабилитацию как при ковидных госпиталях, так и в центрах восстановительной медицины и реабилитации, рассказал сегодня на брифинге замглавы облздрава Николай Алимов.

«В зависимости от медицинских показаний пациент может проходить процедуру долечивания в стационарных условиях при ковидных госпиталях – такие койки функционируют при 3, 4, 5 больницах, – рассказал Николай Алимов. –Туда на процедуру долечивания могут направляться пациенты как из стационаров этих больниц, так и из других. Это ситуация, когда пациент уже не требует активного врачебного наблюдения, но еще нуждается в восстановительных мероприятиях в привязке к круглосуточному наблюдению и к медслужбе».

По словам Алимова, реабилитация амбулаторного этапа организована также на базе всех поликлиник.

«Реабилитационным центром здесь выступает центр восстановительной медицины и реабилитации, – пояснил он. – Главный филиал находится в Волгограде, существуют межрайонные центры в виде его филиалов. Каждый из них сегодня заточен на проведение медицинской реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции. Выработаны соответствующие методики в плане реабилитационной помощи. Мы со своей стороны говорим, что в выписке пациенту необходимо указывать, если он нуждается в проведении реабилитационных мероприятий. С такой выпиской пациент напрямую может обращаться в центр восстановительной медицины и реабилитации, минуя врача-терапевта в поликлинике, чтобы этот круг сократить. При ковидных осложнениях люди могут нуждаться в лечебных мероприятиях по части органов и систем в плане неврологических, кардиологических последствий. Это по сути уже специализированная помощь, направленная на лечение последствий коронавирусной инфекции. Такая линия развития событий тоже возможна».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29