Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

09.09.2020 08:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полезные продукты для отличного зрения

Автор: Виктория Торновая

Фото: pixabay.com

Офтальмологи давно говорят о правильном питании, которое влияет на наши глаза. Конечно, сильную близорукость или дальнозоркость никакие морковь и шпинат не исправят. Но витамины и минеральные вещества, которые содержатся в продуктах, помогают укрепить сетчатку и капилляры, снимают напряжение и усталость. И это все уже напрямую влияет на остроту зрения.

Чаще всего специалисты говорят о моркови и b-каротине, который в ней содержится. Дело в том, что этот ретиноид при попадании в организм превращается в витамин A. При его дефиците у человека может развиться гемералопия – куриная слепота.

Однако диетологи напоминают, что каротин усваивается очень плохо. Поэтому от одной морковки пользы будет мало. Лучше овощ натереть на терке и сделать себе салат с маслом, сыром, сливками или сметаной.

В это же блюдо можно добавить брокколи, шпинат, салат и петрушку. Эти зеленые овощи содержат леаксантин и лютеин. Они помогают укрепить сетчатку и защищают глаза от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Среди ягод лучшими помощниками глаз считаются голубика и черника. Они также полны полезными микроэлементами – антоцианами, танинами, флавоноидами. Все это укрепляет стенки капилляров, защищает от дистрофии, нормализует циркуляцию крови.

Помимо этого, ягоды помогают снять усталость и оказывают противовоспалительное действие. Что особенно приятно – полезные свойства черники и голубики не теряются даже после заморозки или тепловой обработки.

Лук и чеснок не менее полезны при сохранении четкости зрения. Эти овощи содержат серу. С ее помощью организм может противостоять образованию тромбов. Вдобавок, сера помогает сохранить красоту ногтей, кожи и волос.

Еще одним важным продуктом питания для глаз считается жирная рыба. Это источник витамина B6, который отвечает за стабильную работу центральной нервной системы. При его недостатке глаза начинают быстро уставать, да и в целом человек чувствует неприятную слабость.

Также на остроту зрения положительно влияют ненасыщенные жирные кислоты, которые находятся в рыбе. Вегетарианцам и веганам специалисты рекомендуют рыбий жир в капсулах, чтобы не лишиться этих важных для глаз и организма в целом микроэлементов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4