Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

24.09.2020 12:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие привычки помогут сделать сон здоровым, рассказали волгоградцам

Автор: Анастасия Пронечкина.

Фото: pixabay.com

Ночной отдых жизненно необходим человеческому организму. У людей, страдающих от бессонницы или других нарушений сна, риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, болезней эндокринной системы и даже рака более высоки. Для того чтобы сон выполнял не только функцию восстановления энергии, но и помогал сохранить здоровье, нужно соблюдать несколько несложных правил.

Перед сном все чистят зубы. Это гигиеническая процедура помогает сохранить здоровье полости рта. Стоматологи рекомендуют к привычным щетке и зубной нити добавить ополаскиватель для рта.

Ночью в организме вырабатывается меньше жидкости, слюны в том числе. Как известно, этот природный антисептик помогает очищать зубы и язык от налета. Поэтому перед сном нужно защищать полость рта от вредоносных бактерий особенно тщательно. Во время вечерних процедур уделите несколько минут полосканию рта с антисептическим средством.

Для здоровья организма огромное значение имеет режим сна. Принято считать, что сон должен длиться не менее восьми часов. Сомнологи же склоняются к тому, что эта норма подвижна, ведь у каждого человека свои потребности. Но важно соблюдать цикличность сна.

Один цикл длится 1,5 часа. Если проснуться точно по окончании одной такой фазы, то пробуждение будет легким, если же пробуждение придется на середину цикла, то ощущение усталости останется даже после шестичасового сна.

Специалисты советуют ложиться в период с 22.00 до 2.00, так как в этот промежуток времени вырабатывается гормон сна мелатонин. А когда на сетчатку глаза попадает свет, организм выбрасывает гормон стресса, который помогает взбодриться.

На самочувствие во время сна и его качество влияет поза, в которой вы спите. Наиболее правильной врачи считают позу на спине, так как в этот момент снижается нагрузка на сердце и выпрямляется позвоночник. Она отлично подходит людям, страдающим от проблем с сердцем. А вот на боку им лучше не спать. Однако позвоночник в этой позе приобретает физиологический изгиб и мышцы спины расслабляются.

Самым вредным положением для сна можно считать позу на животе. Она повышает нагрузку на грудную клетку и затрудняет дыхание. А вынужденный поворот головы на бок может нарушить кровоснабжение головного мозга.

Существует мнение, что есть на ночь вредно. Но негативные последствия может вызвать только обильный ужин, состоящий преимущественно из сахара и углеводов. А вот небольшая белковая закуска, например, творог с овощами или салат, пойдет только на пользу.

К небольшому перекусу можно добавить стакан теплой воды с лимоном. Горячее питье расслабляет, вода с лимонным соком стимулирует метаболизм и помогает наладить уровень pH.

Стоит помнить, что горячие и горячительные напитки – разные вещи. От алкоголя перед сном лучше вовсе отказаться, так как он снижает качество сна на 40%. Алкоголь нарушает выработку нейротрансмиттеров в мозге, которые регулируют циклы сна.

Яркий свет так же лучше оставить на дневное время, поэтому воздержитесь от использования компьютера и смартфона перед сном. Голубое излучение плохо влияет на выработку мелатонина. Помимо этого, стоит поставить менее яркие лампочки в спальне и ванной: это поможет телу настроиться на сон, снизить уровень кортизола – гормона стресса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17