Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

16.09.2020 12:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Насколько проще стал порядок банкротства физлиц, узнали волгоградцы

Автор: Ольга Чхетиани, Вероника Скворцова.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

В России с 1 сентября вступил в силу механизм упрощенного банкротства. Теперь жители страны с долгом до полумиллиона рублей во внесудебном порядке могут объявить себя банкротами

Согласно федеральному законодательству, в упрощенном порядке объявить себя банкротом могут волгоградцы с долгом не менее 50 тыс. рублей и не более 500 тыс. рублей. Также будущий банкрот не должен иметь имущества или финансовых возможностей погасить долги.

Процедура бесплатна и не предусматривает участия суда, именно поэтому авторы инициативы назвали ее упрощенной. Подать заявление можно в многофункциональном центре по месту жительства, при этом нужно приложить список всех известных кредиторов.

В течение одного рабочего дня сотрудники МФЦ проверяют сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю, а также отсутствие сведений о ведении других исполнительных производств, которые были открыты после возврата исполнительного листа. Затем в течение трех рабочих дней информацию о процедуре внесудебного банкротства передают в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Процедура длится полгода. Под защиту не попадают долги, которые заявитель забыл указать в документах. Если в этот период человек получает какое-либо имущество, которое позволит расплатиться с долгами, он должен в течение пяти дней уведомить МФЦ.

Через шесть месяцев после включения человека в реестр он освобождается от исполнения требований.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32