Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

15.09.2020 12:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцам рассказали о великих изобретениях, которые придумали дети

Автор: Виктория Торновая

Фото: pixabay.com.

В юном возрасте у мальчишек и девчонок возникает множество идей. Кто-то мастерит новые игрушки из подручных материалов, а кто-то зарисовывает свои задумки и рассказывает родителям. Большинство таких фантазий так и остаются детской игрой, однако некоторые все же становятся реальностью, которая меняет мир.

Игрушечный грузовик

Самой популярной игрушкой у мальчиков вот уже долгие годы остается грузовик. А ведь придумал его точно такой же ребенок – Роберт Пат. В пять лет он понял, что для интересной игры ему не хватает машинки, которую можно было бы легко собирать и разбирать. Однако в продаже таких игрушек просто не было.

Тогда Роберт придумал свою с помощью обувной коробки, бутылочных крышек и гвоздей. А патент на изобретение ему помог зарегистрировать отец, который как раз работал патентным поверенным и сразу понял весь потенциал сына.

Утепленные наушники

С приходом холодов многие достают из шкафов платки, шапки и меховые наушники. Последние отлично согревают уши и нравятся как взрослым, так и детям. Но мало кто знает, что этому аксессуару уже 147 лет. Придумал его 15-летний Честер Гринвуд.

Мальчик катался на коньках и никак не мог понять, как защитить свои уши от холодного ветра. Перепробовав разные варианты, он придумал утепленные наушники. Юный изобретатель поделился идеей с друзьями, а позже запатентовал свое изобретение.

Шрифт Брайля

Этот способ передачи информации для незрячих людей известен во всем мире. А изобрел его 15-летний Луи Брайль. Мальчик потерял зрение в три года – поранил глаза шорным ножом. Чтобы читать и писать, ему приходилось использовать шрифт Гаюи, который был очень сложным даже для взрослых людей.

В 1821 году Луи познакомился с азбукой Барбье, который предложил свою систему для незрячих людей. Вдохновившись новым удобным шрифтом, он за три года смог усовершенствовать его и представить собственный метод передачи письма.

Зубная щетка для космонавтов

Почистить зубы в невесомости и без воды – задача не из легких. Но у космонавтов МКС с этим нет никаких проблем, ведь они пользуются уникальной зубной щеткой. А придумал ее 12-летний Дмитрий Резников. Изобретение семиклассника проверили специалисты Московского государственного медико-стоматологического университета. В 2011 году вместе с ними Дима разработал прототип, а потом и готовую щетку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0