Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

15.09.2020 12:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградскую глубинку выехал технопарк на колесах

Автор: Людмила Бреусова.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Геннадий Гуляев.

В Волгоградской области начал работу первый мобильный технопарк «Кванториум». Возможность познакомиться с инновационными технологиями сегодня выпала ученикам Клетской средней школы и корреспонденту «Волгоградской правды.ру».

Инновации пришли в глубинку

Наш регион в числе первых субъектов РФ вошел в федеральный проект по созданию «Кванториумов». В Волгограде уже работают два стационарных технопарка – на базе Приволжской детской железной дороги и в ГДЮЦе, где бесплатно занимаются более 900 детей. Теперь в регионе появился еще и мобильный технопарк.

Обучение в нем смогут пройти более тысячи детей из шести муниципалитетов. Сегодня этот комплекс впервые открыл свои двери для учеников Клетского района. На базе местной средней школы он проработает две недели, а затем отправится в Калачевский, Ленинский, Светлоярский, Октябрьский и Суровикинский муниципалитеты.

По словам представителя мобильного технопарка «Кванториум», это специализированная мобильная лаборатория на базе транспортного средства, оснащенная образовательным оборудованием – планшетами, квадрокоптерами, шлемами виртуальной реальности, робототехническими конструкторами, 3D-принтерами и др. Такой формат обеспечит доступность программ технической и научной направленности для сельских школьников, а также задействуют преподавателей.

– С прошлого года на базе нашего учебного заведения открылась «Точка роста», теперь на ее площадке в рамках дополнительного образования дети смогут познакомиться с инновационными технологиями и определиться с выбором профессии, – говорит ее директор Наталья Алифанова.

В течение двух недель ученики 5-11 классов будут заниматься с преподавателями технопарка после уроков, также они поделятся своим опытом с местными учителями. На первую сессию уже записалось 180 желающих.

Кстати, это будут не только дети из станицы Клетской, но и ученики из близлежащих сел – их будут специально привозить на занятия. Таким образом, сельские ребята получат прекрасную возможность реализовать свои мечты, попробовать себя в моделировании, проектной деятельности, IT-технологиях и др.

Главная цель такого обучения – придумать конкретную разработку, которая должна иметь конечного потребителя и перспективы производственного внедрения.

Возможности для сельских школьников расширяются

Друзья из пятого класса с любопытством и нетерпением ждали первое занятие. При этом у них возникло много разных предположений, что же интересного они смогут увидеть в технопарке.

– Не терпится поскорей посмотреть на современные технологии и попробовать свои силы в них, – говорит Максим Фролов. – Я бы хотел свою жизнь связать с ними, поэтому и записался на занятия. Буду ходить на них с интересом.

Этот проект поможет сельским ребятам социализироваться и войти во взрослую жизнь, определиться со своими интересами и будущей профессией, раскрыть способности. Для этого по областным программам даже в самых отдаленных уголках нашего региона создаются необходимые условия – эту задачу поставил губернатор Андрей Бочаров. В том же Клетском районе уже действуют две «Точки роста», вскоре откроется еще одна. Также здесь активно применяются новые методы дополнительного образования.

– Задача системы образования – следование государственной стратегии, направленной на самоопределение и профориентацию детей, – напомнила председатель областного комитета образования Лариса Савина. – Поэтому в регионе создается единое образовательное пространство, включающее в себя школы и структуры дополнительного образования – «Кванториум», «Точки роста», Центры поддержки одаренных детей и другая инфраструктура.

В целом же в 2020-2023 годах в Волгоградской области в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» создадут 10 уникальных образовательных комплексов – два стационарных детских технопарка «Кванториум» откроются в Волжском и Камышине, восемь мобильных технопарков охватят весь регион.

Благодаря такому комплексному подходу постигать азы научной и технической деятельности смогут школьники из самых отдаленных районов и сел.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2