Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

06.08.2020 12:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уборка ранних зерновых культур в Даниловском районе почти завершена

Источник: Даниловские вести

По информации отдела сельского хозяйства администрации Даниловского района, уборка озимых и яровых культур находится на завершающем этапе, 98% озимых культур убрано.

За период уборки в районе намолотили 131 тыс. тонн зерновых культур, а средний урожай составил 26, 4 центнера с гектара. Намолочено озимой пшеницы 115 370 при урожайности 28,9 ц/га. Осталось убрать ячмень — 2,3 тыс. га и 1,4 тыс. га нута.

Часть "озимки" уже на складах, а часть аграрии продали, чтобы расплатиться с рабочими. Комбайнеры отлично справились с уборкой, несмотря на очень жаркую погоду. Впереди уборка нута, проса и подсолнечника.

Дожди в конце июля селянам только на руку. Поздние яровые культуры, например, просо, а также кукуруза, подсолнечник и другие летом нуждаются в интенсивных осадках, до 60% которых остается в почве. Учитывая стоявшую более двух месяцев жару, прошедший в выходные дни дождь переломил ситуацию на озимом клине. До этого температура на поверхности почвы была высокой, возникали опасения, что придется сдвигать сроки посевной, чтобы в пашне сохранилось необходимое количество влаги. Но теперь осадки подпитали посевной слой, это должно положительно сказаться на посевах озимых культур.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24